Шанс для сибирских «терруаров»

Примерно семь лет назад в местной прессе прошла сенсационная новость: в Алтайском районе Алтайского края создаются промышленные виноградники для производства вина. Как выяснилось, инициатива принадлежала одному известному алтайскому предпринимателю, а в реализации данного проекта принимали активное участие французские партнеры из региона Франш-Конте. Оттуда же были доставлены саженцы французских сортов винограда. Если верить прессе, саженцы неплохо прижились и дали нормальный урожай, из которого даже делали вино. Правда, затем «что-то пошло не так»… Энтузиазм быстро сошел на нет, и неожиданно выяснилось, что виноградники никому не нужны. Их современное состояние оценивают теперь как «плачевное». Соответственно, первоначальные грандиозные планы по расширению посадок также канули в лету.

Совсем недавно появилось сообщение о том, что эти «французские виноградники» собирается выкупить АО «Курорт Белокуриха». О производстве вина речь уже не идет. Урожай собираются поставлять курортникам в свежем виде.

Те, кто изначально скептически относился к этой затее, теперь могут ликовать. А скептиков, действительно, было немало. Общий тон их аргументации сводился к банальным сентенциям насчет суровости сибирской природы. Дескать, у вас тут с картошкой дела не складываются, а вы еще на виноград замахиваетесь. Сам эксперимент широко и бурно обсуждался на различных виноградарских форумах. Причем, за ним внимательно следили не только в нашей стране, но и за рубежом: одни – с надеждой (например, канадцы и поляки), другие – со злорадством (жители южных областей Украины). Скептики, в итоге, как будто оказались правы в своих прогнозах и сомнениях. Отсюда кто-то уже сделал поспешный вывод о том, будто природа Алтая не располагает к подобным начинаниям, а значит, виноградарство остается занятием лишь местных любителей.

Однако не будем спешить с выводами. Почему-то в пылу полемики мало кто обратил внимание на историю алтайского виноградарства, уходящую в довоенные годы. Этот опыт, к сожалению, почему-то неважно учли и сами инициаторы проекта. А ведь были когда-то получены очень показательные результаты. И об этом стоит напомнить.

Всё началось, наверное, со сталинского плана «преобразования природы». Советская «героическая эпоха», надо отдать ей должное, благоприятствовала всяким смелым экспериментам. Одним из них стало продвижение виноградной лозы на север. Показательно, что товарищ Сталин особо благоволил к развитию виноградарства и виноделия. Так что отношение партии к данному направлению было самым положительным. Виноградную лозу стали продвигать и в среднюю полосу страны (вспомним работы Мичурина), и в Поволжье, и на Дальний Восток, и в Сибирь. Интересно, что еще до революции Иван Мичурин писал о том, что с появлением ранних зимостойких сортов открывается возможность для культивирования винограда не только в Средней полосе России (до Москвы включительно), но также в некоторых местах Сибири – в лесной полосе Томской, Енисейской и Иркутской губерний. По мнению Мичурина, благоприятным фактором для культивирования ранних сортов винограда в этих краях является раннее появление глубокого снега, который нередко ложится еще на талую землю (очень ценное и грамотное замечание, надо сказать). Что касается вызревания, то для ранних сортов тепла здесь «более чем достаточно», считал Мичурин. 

Еще до революции Иван Мичурин писал о том, что с появлением ранних зимостойких сортов открывается возможность для культивирования винограда в некоторых районах Сибири На Алтае, как я сказал, с виноградом начали экспериментировать еще до войны, где была создана опытная плодово-ягодная станция, находившаяся первоначально в Горно-Алтайске. В 1940 году 100 черенков зимостойкого сорта Буйтур были переданы в подсобное хозяйство курорта Белокуриха. Еще 20 черенков (французского сорта Маленгрранний) были доставлены из Ивановской области. Так, собственно, в Алтайском крае был заложен первый опытный виноградник. Подсобное хозяйство находилось у подножия Алтайских гор, в 75 километрах от г. Бийска. В 1944 году площадь виноградника составляла 0,92 га. К сожалению, из-за отсутствия в хозяйстве квалифицированных виноградарей дела поначалу складывались не очень хорошо. Немалая часть саженцев погибла по причине неправильного ухода.

Ситуация заметно улучшилась после войны, когда на должность садовода был назначен Валерий Недин, внесший огромный вклад в развитие сибирского виноградарства (к сожалению, до сих пор по достоинству не оцененный). Постепенно, из года в год, начала расти урожайность, появлялись новые сорта. В 1951 году площадь виноградника уже составляла 1 га. Валерий Недин отмечал, что саженцы охотно закупались соседними хозяйствами. Кроме того, в процесс стали активно включаться любители, высаживая лозу на своих участках. По мнению Недина, участие любителей являлось очень ценным вкладом в научные сортоиспытания, поскольку их опыт также учитывался в работе с лозой.

Показательный факт. В 1950 году Бийский винкомбинат изготовил первую партию вина из восьми сортов винограда, выращенного в Горном Алтае. Была даже проведена дегустация. В Белокурихе дела также продвигались в гору. Ближе к 1970-м года площадь подсобного хозяйства выросла до 2,5 га. Что касается урожайности, то по некоторым данным Недину удалось довести этот показатель до 100 центнеров с гектара, что вполне соответствует «немецким» нормам. Благодаря очевидным успехам, в хозяйстве уже планировали закупать винодельческое оборудование.

Руководитель Алтайского опытного виноградника Валерий Неди, внес огромный вклад в развитие сибирского виноградарства В общем, всё складывалось хорошо, если бы… не поменялись планы «партии и правительства». В 1973 году хозяйство было закрыто, лозу пустили под бульдозер (включая питомник). Эпоха «преобразования природы» закончилась. Страна вступила в период, когда проблемы в сельском хозяйстве стали привычно связывать с «суровым климатом» нашей страны. В этом контексте алтайские виноградники слишком резали глаза, вступая в противоречие с новой идеологемой (живущей до сих пор в сознании не только обывателей, но и некоторых ученых).

К счастью, дело Валерия Недина подхватили многочисленные алтайские виноградари-любители. Большая заслуга здесь принадлежит бийскому энтузиасту Ростиславу Шарову, который был лично знаком с Нединым и даже кое-что сохранил из его коллекции. На своем участке в Сростках (родине Василия Шукшина) Шаров работал над сибирской агротехникой винограда и самостоятельно создал несколько зимостойких сортов, известных сегодня многим виноградарям-любителям бывшего СССР. Наибольшей известностью пользуется его сорт Загадка Шарова, который можно встретить в северных посадках вплоть до Беларуси и Литвы.

Интересно, что работой Шарова совершенно не интересовались в краевом институте. Мало того, там считали его шарлатаном. Лишь к концу 1980-х, благодаря столичным журналистам, авторитет Шарова был-таки признан. Его статья по сибирскому виноградарству была даже опубликована в трехтомной энциклопедии по виноградарству, изданной в Кишиневе. Интересен еще один момент. Попытки Шарова наладить диалог с учеными Новочеркасского института также не принесли результатов, поскольку «южане» традиционно воспринимали сибирское виноградарство как исключительно любительское занятие. «Какой вам виноград? Сажайте картошку!», - вот и весь ответ. Мысль о промышленном возделывании лозы на Алтае казалась им нелепой. Из этого следует, что результат работы опытного хозяйства в Белокурихе прошел мимо нашей научной общественности и был принят на заметку только любителями-энтузиастами.

Отмечу, что в концептуальном плане Шаров придерживался как раз того направления, которое было задано Валерием Нединым, а до него (по большому счету)  - Иваном Мичуриным. Оба они с самого начала ориентировались на промышленное возделывание лозы, отрабатывая соответствующую агротехнику и отбирая нужные сорта.

Обращу здесь внимание на одно принципиально важное обстоятельство. Почти 90% промышленных виноградных посадок в мире ориентированы на изготовление вина. Именно виноделие задает планку требований к качеству урожая, к кондициям виноградного сока, к уровню созревания ягод. Исключите этот момент, и виноград как культура мгновенно «растворится» среди других плодово-ягодных культур (яблони, сливы, вишни, смородины, малины и др.). Именно качественное вино является, в конечном итоге, главным показателем уровня развития вити-культуры в данной местности (на севере столовый виноград можно без проблем культивировать в теплицах, в том числе – обогреваемых). И Мичурин, и Недин, вне всяких сомнений, прекрасно осознавали этот момент. То есть рано или поздно эксперименты с северной лозой должны дать четкий ответ на простой вопрос: можно ли из вашего винограда изготовить приличное вино? И до тех пор, пока на него не будет получено положительного ответа, стадия эксперимента не завершится. В этом, кстати, главная проблема нынешнего северного виноградарства, которое получит серьезную оценку в глазах мировой общественности лишь после того, как высокую оценку получит северное вино.

Подчеркиваю, Мичурин и Недин учитывали такие вещи. Ростислав Шаров, похоже, как раз этот момент упустил, либо просто не придавал ему решающего значения. Виноделием, судя по всему, он особо не интересовался (по крайней мере, о таком опыте он ничего обстоятельного не написал, как будто не считалего важным). По большому счету,отсюда следует, что Шаров  так и не вышел окончательно за рамки любительских подходов  к виноградарству, предлагая культивировать виноград ради винограда. То есть выращивать «виноград вообще», не учитывая очень специфические задачи и приемы, определяющие уровень профессионального виноделия. Фактически, это вело к «растягиванию» экспериментальной фазы для сибирского виноградарства ввиду почти полного отсутствия экономически мотивированной стратегии. Именно поэтому, на мой взгляд, сегодняшнее поколение алтайских энтузиастов откровенно отклонилось от некоторых его рекомендаций по агротехнике, изначально ориентированных на промышленное выращивание. Для «винограда вообще» они просто-напросто утрачивают всякий смысл. Особенно в контексте чисто любительского ведения хозяйства.

Примечание. Терруар (фр. terroir) – совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности (рельеф, роза ветров, наличие водоёмов, лесных массивов, инсоляция, окружающий животный и растительный мир), определяющая сортовые характеристики сельскохозяйственной продукции, чаще всего — вина, кофе, чая, оливкового масла, сыра.

Олег Носков

Окончание следует