«Считаю премию – важным достижением для себя»

Осень – это время не только Нобелевских премий. Итоги своего конкурса «Для женщин в науке» подводят L’OREAL — UNESCO. В этом году среди десяти лауреаток конкурса – три молодых исследовательницы из Новосибирска. И по традиции, мы публикуем небольшое интервью с одной из них. Итак, знакомьтесь - старший научный сотрудник лаборатории структурных методов исследования ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» кандидат химических наук Татьяна Кардаш.

– Татьяна Юрьевна, расскажите, какая работа привела Вас в число победителей конкурса?

– Эту премию не дают за какое-то конкретное исследование, а, скажем, так – за совокупность проделанных работ.  При подаче заявки надо рассказать о своих научных результатах, приложить список всех публикаций. Оценивая совокупность всех показателей (думаю, включая индекс цитирования), жюри формирует шорт-лист, а уже потом на заседании по каким-то своим критериям выбирает победителей.

– В таком случае, расскажите, пожалуйста, о Вашей научной работе в целом.

– Я занимаюсь анализом структуры катализаторов, и за время моей работы в институте (с 2007 года) у меня были самые разные объекты исследований. Поэтому и статьи, которые я представляла для участия в конкурсе имеют достаточно широкий спектр тематик. В последние несколько лет я плотно сосредоточилась на двух темах. Первая - это катализаторы для низкотемпературного окисления монооксида углерода. Эти исследования нужны, чтобы понять, как можно усовершенствовать катализаторы дожигания выхлопных газов. Прежде всего, конечно, речь идет об автомобилях, но не только, выхлопные газы есть и у ряда промышленных установок. В мире сейчас проводится курс на снижение уровня этих выхлопов, допустимые стандарты постоянно ужесточаются и это делает тему катализаторов, эффективно работающих при низких температурах (есть даже такое понятие «проблема холодного старта»), очень актуальной.

– А второе направление?

– Второе направление связано с сложнооксидными катализаторами, которые используются для того, чтобы переводить компоненты попутных нефтяных газов – этана и пропана - в ценное сырье для химической промышленности. Это довольно дешевое сырье, которое мы получаем во время добычи нефти. Сегодня их обычно дожигают, но гораздо выгоднее эти газы перерабатывать. Многокомпонентные катализаторы позволяют из этана получать этилен – очень важное сырье для современного химического производства. Также из пропана можно получить акриловую кислоту для производства полимеров. Мы исследуем вариант катализаторов, который позволяет дает возможность проводить процесс при низкой температуре с большей эффективностью в сравнении с традиционными методами промышленного получения этих веществ. Надеемся, в будущем этот катализатор найдет применение и на производстве.

– Вы заговорили о будущем. А какие у Вас планы касательно направления дальнейшей научной работы?

– Мы продолжаем работу с сложнооксидными катализаторами, модифицируем их различными добавками, чтобы увеличить их стабильность в работе. Этот проект был поддержан Российским научным фондом, и он пока не завершен. А если смотреть в более отдаленной перспективе, я уже говорила, анализ структуры катализаторов дает возможность работать с разными объектами. И я думаю, нас с коллегами ждет еще много интересных и актуальных задач.

– Насколько важным и престижным для Вас было включение в список лауреатов премии «Для женщин в науке»?

– Я считаю, что это важное личное достижение для меня. Я узнала об этой премии достаточно давно, еще когда училась в аспирантуре. И уже тогда думала, что когда стану «большой» и у меня будет много статей, то я смогу подать заявку на участие в этом конкурсе. И поскольку все получилось, то теперь я могу сказать себе, что я «выросла» в настоящего ученого.

Сергей Исаев