Самый "цифровой" форум

В конце прошлой недели в новосибирском Академпарке прошел XI Сибирский форум «Индустрия информационных систем» (СИИС 2019). Более 400 участников в течение двух дней обсуждали вопросы цифровой экономики и подготовки ИТ-кадров, защиты интеллектуальной собственности и экспорта ИТ-продуктов, информационной безопасности и развития искусственного интеллекта в сфере геоинформационных систем.

Во время церемонии открытия форума один из ярких представителей сибирской математической школы, академик Юрий Ершов справедливо отметил:

– Когда в 2002 году мы проводили первый форум «Индустрия информационных систем», то сама эта индустрия еще только складывалась. Сегодня же она не просто сформировалась, а занимает заметное место в экономике области. И я думаю, что наш форум сыграл в этом немаловажную роль.

Схожую точку зрения высказал и министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов:

ИТ – это отрасль, которая сегодня относится к числу наиболее динамично развивающихся составляющих экономики страны – ИТ – это отрасль, которая сегодня относится к числу наиболее динамично развивающихся и наполняющих ВВП страны и в то же время, в силу процессов «цифровизации» экономики, она оказывает заметное влияние практически на все другие отрасли. И то, что Новосибирск оказался одним из флагманов развития информационных технологий уже приносит свои дивиденды: обычно, когда говорят о «цифровой экономике» подразумевают какие-то процессы и результаты на федеральном уровне, мы же относимся к числу пока немногих субъектов Федерации, где результаты есть и на региональном уровне. Я говорю и обеспечении интернетом небольших населенных пунктов, и об оптимизации работы различных учреждений и ведомств, и о многом другом.

Программа форума, как обычно, получилась достаточно насыщенной и разносторонней. Мы уже публиковали интервью с модераторами некоторых секций СИИС, в которых те рассказали о темах, предложенных для обсуждения их участникам.

Цифровые технологии как инструмент фантазии

Онлайн-обучение вытесняет традиционных учителей

Список перспективных проектов из Сибири

Во время торжественного открытия форума было подписано два соглашения о сотрудничестве Кроме того, отдельная секция была посвящена развитию ИТ-инфраструктуры для проекта «Академгородок 2.0» и суперкомпьютерным технологиям. Эта тема была продолжена во время дискуссии «НИИ vs ИИ: Наука и искусственный интеллект», на которой сторонники разных точек зрения обсудили, как будет развиваться искусственный интеллект, сможет ли он заменить человека не только в рутинных операциях, но и в креативной деятельности.

Оргкомитет СИИС-2019, следуя правилу о подкреплении теории практикой, включил в программу мастер-класс о применении технологий DeepLearning в геоинформационных системах.  Его провел эксперт из США – Дмитрий Кудинов. Он является ведущим специалистом направления Data Science компании Esri. На виртуальных машинах были продемонстрированы инструменты для проведения пространственного анализа с помощью искусственного интеллекта. Участники мастер-класса смогли попробовать себя в роли специалистов, обучающих нейронную сеть.

Доброй традицией форума стало то, что практически каждый раз он порождает некие меморандумы или другие документы, которые потом оказывают определенное влияние на развитие отечественной ИТ-отрасли. Даже концепция технопарков, сегодня ставших неотъемлемой деталью российского научно-технического «пейзажа», зародилась на одном из первых форумов. А в этом году, во время торжественного открытия форума было подписано два соглашения о сотрудничестве. Первое - между Общественной палатой Новосибирской области и Министерством цифрового развития и связи НСО – направлено на взаимодействие в области цифровых технологий и информационной безопасности. Второе - между Министерством цифрового развития и связи НСО и АО «Национальный исследовательский институт технологии связи» - касается совместных действий в рамках создания новых цифровых платформ и цифровых сервисов для жителей области.