Самая безопасная пушка


Самая безопасная пушка
30 октября 2013

Сибирский климат на протяжении многих месяцев заставляет озаботиться обогревом рабочего места. Наиболее очевидное решение –  трубчатый электронагреватель (ТЭН). Но источник электричества достаточной мощности далеко не всегда бывает под рукой. Да и стоимость отопления получается немаленькая (особенно, когда речь идет о больших площадях – складах, ангарах и т.д.). В такой ситуации выручают «тепловые пушки». 

Эти мощные газовые или дизельные тепловентиляторы стали незаменимым инструментом строителей, коммунальщиков, фермеров и многих других профессионалов. Они не привязаны к электросети, более экономичны. К примеру, тепловые пушки с расходом топлива чуть больше 1 литра в час, способны обогреть помещение площадью в несколько сот квадратных метров.

Но есть и у них свои минусы. Сжигая топливо, они дают не только тепло, но и куда более вредные продукты сгорания – токсичные угарный газ и оксиды азота. Поэтому если использовать тепловую пушку в закрытом помещении, оно через пару часов превращается в «газовую камеру» со всеми вытекающими последствиями.

И здесь на помощь потребителю пришла технология разработанная учеными Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Исследователями института уделяется большое внимание разработке экологически чистых технологий получения тепла. Именно для этого была разработана концепция и созданы рабочие образцы каталитического воздухонагревателя (КВН). 

Его работа основана на двухстадийном сжигании топлива. Первоначально происходит обычное факельное горение. Выделяемые при сгорании топлива газы смешиваются с воздухом. Затем эта газовая смесь подается во вторую камеру, где установлена кассета с блочным катализатором. Здесь, при температуре 500–800 °C, токсичные продукты сгорания топлива, под воздействием катализатора, большей частью превращаются в безвредные углекислый газ и воду. А полученный теплоноситель – горячий воздух, в котором теперь примесей существенно меньше норм ПДК, – подается непосредственно в обогреваемое помещение. При этом еще и существенно возрастает, так называемый КПИ (коэффициент полезного использования) топлива, приближаясь к 100%.

– Когда мы начинали работу в этом направлении, сразу решили взять уже имеющееся оборудование, с целью улучшения его характеристик, прежде всего, в области экологических стандартов. Катализаторы – наиболее действенный инструмент для решения этой задачи. Поэтому мы интегрировали катализатор с обычной газовой горелкой, которая уже прошла все пожарные сертификации. А если бы предложили что-то новое, то на одну только сертификацию ушли бы годы, – рассказал старший научный сотрудник Института катализа им. Борескова Сергей Хайрулин.

Конечно, базовое оборудование осталось прежним. Но в результате интеграции с технологией ученых СО РАН оно приобрело принципиально новые качества. И теперь модифицированные «тепловые пушки», например, уже восемь лет обеспечивают теплом крупнейшее тепличное хозяйство области – ЗАО «Приобское». Двадцать воздухонагревателей хватает, чтобы поддерживать нужную температуру в теплицах общей площадью около 10 тысяч м2.

Так что, когда вы покупаете в ларьке свежие овощи этого предприятия, вместе с ними вам достается частица тепла от новосибирских ученых. А сама технология, кстати, не имеющая мировых аналогов – уже заинтересовала и ряд крупных производителей. Тем более, как отметил выше Сергей Хайрулин, ее можно интегрировать с уже производящимся и сертифицированным оборудованием.

Георгий Батухтин