"Русская Арктика"

Выпущена цифровая карта национального парка «Русская Арктика» - самой северной особо охраняемой природной территории России. Карта позволяет сориентироваться на местности, содержит информацию о вершинах гор, мысах, бухтах, заливах, ледниках. Разработчиком карты выступила компания «Дата Ист» - корпоративный партнер Русского географического общества.

Парк «Русская Арктика» расположен в Архангельской области, он создан в 2009 году и является одним из самых молодых российских национальных парков. Он включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами, а также природный заказник федерального значения «Земля Франца Иосифа». На территории парка расположены крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, на которых собираются гаги, полярные белые чайки, черные казарки, кайры и короткоклювые гуменники, а также лежбища атлантических моржей и гренландских тюленей. «Русская Арктика» является естественным местом обитания белых медведей, гренландских китов, песцов и нарвалов. Все животные находятся под пристальным вниманием учёных, включены в Красную книгу РФ. Пейзажи парка «Русская Арктика» завораживают: незаходящее полярное солнце и волшебное северное сияние, бирюзовая морская гладь и разноцветные айсберги. Но «Русская Арктика» – это не только ледники и белые медведи. Здесь тоже бывает лето, растёт трава, наливаются соком ягоды. В летний сезон – с июня по сентябрь - в парк приезжают туристы. Посещение туристами объектов всегда сопровождается экспедиционной командой и инспекторами национального парка. «Русская Арктика» интересна и своим культурным наследием. Туристы посещают объекты, связанные с деятельностью русских полярных исследователей Владимира Русанова и Георгия Седова, а также стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца, открывшего эти земли для западных европейцев, и русских поморов, бывавших там задолго до него. В 2019 году был отмечен рекорд: в летний сезон национальный парк посетили 1306 человек из 44 стран мира.

Цифровая карта национального парка «Русская Арктика» позволяет познакомиться с достопримечательностями, найти описание мысов и заливов, горных вершин и ледников. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями.

Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы карты озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карты территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту национального парка Русская Арктика

Екатерина Вронская