Российские ученые и NASA издадут книгу о падении челябинского метеорита

5 фев 2016 - 09:14

Презентация состоится 15 февраля - в день трехлетней годовщины падения метеорита.

Российские ученые совместно с коллегами из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выпустят книгу о падении челябинского метеорита, сообщил корр. ТАСС начальник научно-исследовательского сектора Челябинского государственного университета (ЧелГУ) Андрей Кочеров.

"Книга "Челябинский суперболид" написана астрофизиками нашего университета совместно со специалистами из NASA. Презентация состоится 15 февраля - в день трехлетней годовщины падения метеорита. В ней будет довольно много иллюстративного материала, различные фотографии, в том числе снимок со спутника кольца пыли в верхних слоях атмосферы после падения метеорита", - сказал собеседник агентства.

По словам авторов, книга написана в жанре научно-популярной литературы, поэтому ее содержание будет понятно широкой аудитории. "Книга состоит из 15 глав, каждая из которых рассказывает о ключевых моментах, связанных с этим событием. В частности, авторы описывают день поднятия самого крупного фрагмента метеорита, а также о том, как проходили исследования взрыва перед падением и полученной позже космической пыли", - пояснил Кочеров.

Кроме того, в одной из глав ученые рассказали о том, как падение метеорита повлияло на общество. "Одну из глав книги авторы посвятили влиянию падения метеорита на жизнь людей. Специалисты выяснили, что, по сути, никто не был готов к подобному, теперь очевидно, что необходимо проводить работу в данном направлении", - отметил ученый.

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 мск. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла.