Российские материалы для электроники

В прошлом году Минобрнауки России объявило конкурс на финансирование исследований в области исследования и создания новых материалов для электронной промышленности. В ответ на этот вызов Новосибирский государственный университет совместно с индустриальным партнером – Новосибирским заводом радиодеталей «Оксид» – открыл молодежную лабораторию композитных материалов для электроники на базе научно-образовательного центра «Институт химических технологий НГУ-ИК СО РАН» (НОЦ ИНХИТ). В ней ученые и сотрудники завода будут совместно работать над созданием композитов для суперконденсаторов, резистивных паст для изготовления чип-резисторов по SMD-технологиям, а также металлизационных паст, применяемых при изготовлении приборов ночного видения.

— Создание новых материалов для электронной промышленности – это важная задача. В особенности в последнее время, когда российская радиоэлектронная промышленность оказалась изолирована от доступа к международному рынку таких материалов. По условиям конкурса в состав новой лаборатории вошли три сотрудника от «НЗР «Оксид», а всего в нашей лаборатории планируется более 15 сотрудников, которые будут работать по всем трем направлениям, — рассказала заведующая новой молодежной лаборатории, кандидат химических наук Марина Лебедева.

Директор научно-образовательного центра, профессор РАН, доктор химических наук Денис Козлов также рассказал, что сейчас с максимальной скоростью идет формирование штата новой лаборатории, идет закупка мебели и части необходимого оборудования. В целом, по словам Козлова, первые результаты уже есть, а новые сотрудники сразу, без раскачки включились в работу.