Робот, спасающий Землю

Более полутора тысяч детей и подростков от 8 до 18 лет, увлеченных робототехникой, собрались в Сочи, чтобы представить свои разработки на основе конструктора Education Mindstorms. Это образовательное решение для создания робота из деталей ЛЕГО и программируемого блока с поддержкой USB, Wi-Fi, Bluetooth, который оснащен портами для подключения моторов, сенсоров и других устройств. 367 команд из 50 стран мира состязались в финале Всемирной олимпиады в трех номинациях: основная, творческая и «футбол роботов.

Михаил и Надежда Сердюк, а также их тренер и мама Галина Сердюк вошли в состав команды журнала «Популярная механика», выиграв конкурс изобретений «Популярной механики» и Lego education. Кроме новосибирцев в состав команды вошли юные инженеры из Челябинска и Петропавловска.

Еще одна интересная разработка команды КЮТ – шагающий Венероход Ev3, внешне напоминающий земное насекомое сенокосца Отвечая теме нынешней олимпиады — «Роботы и космос», сборная команда подготовила проект «The solar force». Как пояснил нам Михаил, идею проекта – отклонить приближающийся к Земле астероид, предложили челябинские члены команды. В основу проекта легла идея окрасить в белый цвет развернутую к солнцу часть астероида, в свою очередь световое давление должно отклонить астероид от первоначальной траектории. Эти расчеты так же взяли на себя челябинские инженеры. Новосибирцы в свою очередь отвечали за программирование робота, за разработку системы, раскрывающей солнечные батареи после приземления робота на астероид. Надежде и Михаилу удалось создать уникальную конструкцию раскрытия солнечны батарей, использующую тенологию оригами, которую и отметили члены жюри. Кроме того, робот должен был автоматически определить на световой или теневой стороне астероида он находится, определить положение солнца и провести окраску поверхности.

Еще одна интересная разработка команды КЮТ – шагающий Венероход Ev3, внешне напоминающий земное насекомое сенокосца.

В этом году финал WRO стал самым масштабным: впервые в соревнованиях приняли участие команды из США, Бразилии, Венгрии, Белоруссии, Армении и Палестины. Призерами олимпиады стали сборная Таиланда — 6 призовых мест, России — 5, Малайзии — 3, Тайваня — 2. По одному призовому месту заняли Гонконг, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, США, Филиппины и Япония.

Юлия Черная