Развитие Советского района оказалось в центре внимания депутатов Законодательного собрания области


Развитие Советского района оказалось в центре внимания депутатов Законодательного собрания области
14 ноября 2013

Проект изменений в долгосрочную целевую программу «Государственная поддержка комплексного развития Советского района города Новосибирска и новосибирских научных центров СО РАН и СО РАМН на 2013 – 2017 годы» депутатам представил министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов. По словам министра, назрела необходимость введения некоторых уточнений в программу государственной поддержки комплексного развития Советского района. В частности, выяснилось, что оказались невостребованными финансовые средства, выделенные на поддержку участиея научных организаций в инновационной деятельности. Поэтому Владимир Никонов предложил невостребованные деньги, всего около 30 миллионов рублей, направить на укрепление материальной базы научных организаций, в той части, где есть высокотехнологичное производство.

Есть изменения в программе, связанные с социальными объектами. Первоначально на реконструкцию ДК «Академия» было заложено 155 миллионов из областного бюджета. Однако не решен вопрос, связанный с передачей ДК «Академия» в собственность муниципалитета, что не позволяет при наличии проекта реконструкции преступить к работе.

В проекте изменений в долгосрочную целевую программу предлагается не выделять средства на предусмотренные на три объекта здравоохранения в Советском районе: строительство двух поликлиник и многопрофильного стационара на 550 коек. Правительство предложило другое, комплексное решение, направленное на повышение уровня обеспеченности услугами здравоохранения на территории Советского района. Это приобретение в собственность области медсанчасти № 168, имеющую достаточно большую территорию. На этих мощностях уже сегодня можно разворачивать деятельность учреждений здавоохранения.

Депутат Николай Похиленко попросил объяснить, почему из программы исчезло строительство музыкальной школы. Глава администрации Советского района Валерий Шварцкопп напомнил, что участок под строительство школы находится в федеральной собственности, но затем Сибирское отделение РАН оспорило это в суде и процесс выиграло. По мнению Валерия Шварцкоппа, вкладывать муниципальные деньги в строительство на спорном участке – дело рискованное. Николай Похиленко сообщил, что Сибирское отделение готово сразу после принятия решения о начале строительства музыкальной школы передать земельный участок в безвозмездную аренду на весь период строительства. После завершения строительства музыкальная школа по закону, автоматически переходит в муниципальную собственность вместе с земельным участком. «По существующему законодательству пустой участок передать в муниципальную собственность просто невозможно», - подчеркнул Николай Похиленко.

«Я обращаю внимание на то, что когда разрешиться проблема с земельным участком, мы сможем вернуться к строительству музыкальной школы», - подчеркнул Владимир Никонов.

После обсуждения проект изменений в долгосрочную программу депутаты согласовали.