Разделять и перерабатывать

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть совершил рабочую поездку в Советский район города


В Советском районе Анатолий Локоть посетил предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН» («ЖКХ ННЦ СО РАН»). В 2013 году оно было признано лучшей управляющей компанией Новосибирска.

Сейчас руководство предприятия рассматривает вопрос строительства мусоросортировочного завода по европейскому образцу - первого подобного в Новосибирске. По словам директора Сергея Распопова, работа такого предприятия позволит эффективно разделять отходы, которые пойдут на переработку, и отходы, подлежащие захоронению.

Проектирование и строительство завода, по предварительным подсчетам специалистов, обойдется приблизительно в 120 миллионов рублей, которые должны окупиться в течение семи лет. Компания рассчитывает, что часть расходов возьмет на себя город. Идея строительства завода была представлена мэру в ходе его визита на предприятие.

- Ни одна управляющая компания, насколько я знаю, еще не выступала с такими предложениями, - прокомментировал идею строительства Анатолий Локоть. - Мусороперерабатывающие заводы неизбежно придется строить, поэтому надо внимательно все просчитать и понять, каким образом решить вопрос. Или построим мусороперерабатывающий завод для Академгородка, или пойдем по другому пути - построим два завода, на левом и правом берегах Оби в Новосибирском сельском районе, что позволит утилизировать мусор со всего города. При этом технологии должны обеспечить минимальное воздействие заводов на экологию.

Внедрение новых технологий мусоропереработки неизбежно повлечет за собой повышение тарифов на вывоз мусора. Чтобы это не ударило по карманам горожан, по словам Анатолия Локтя, будет разработана программа компенсации расходов новосибирцам из городского бюджета.