Путешествия от Калининграда до Камчатки

В Новосибирске подведены итоги фотоконкурса «Путешествия 2020: от Калининграда до Камчатки», организатором которого выступает компания «Дата Ист». 

Конкурс проводится уже восемь лет. Первые фотографии сотрудников «Дата Ист» были представлены на выставке в Академпарке в 2013 году и привлекли внимание не только коллег-программистов, но и фотографов, журналистов. В этом году в конкурсе участвовало 64 работы в номинациях «Люди», «События», «Пейзаж», «Приз зрительских симпатий», «Гран-при». Фотографии из разных уголков России рассказывают о необычных путешествиях, памятных встречах и ярких событиях. Работы оценивали  профессиональные фотографы, основатели и преподаватели фотошкол Новосибирска - Роман Воробьев, Анна Маслова, Евгения Маркова, Андрей Шапран, Антон Уницын и Дмитрий Елисеев, а фотография в номинации «Приз зрительских симпатий» была выбрана сотрудниками «Дата Ист» путем онлайн-голосования.

Победителем в номинации «Пейзаж» стал Илья Клисторин с фотографией «Луч солнца золотого». На снимке в теплых солнечных лучах Технопарк Новосибирского Академгородка – колыбель сибирской науки и новых технологий.  «Был красивый закат, мы с женой вышли на балкон и увидели такую красоту», – рассказал Илья. Фотограф Евгения Маркова так охарактеризовала эту работу: «Достойный пример городского пейзажа: устойчивая композиция, прекрасный свет, разные планы и пойманный момент».

Победителем в номинации «Люди» стала Екатерина Вронская с фотографией «Преодоление», снятой во время экспедиции Русского географического общества и турклуба «Твой путь» на Камчатку В номинации «События» победителем названа Полина Адарченко с фотографией «Счастье есть, его не может не быть». Этот снимок Полина сделала на свадьбе своего брата в сентябре прошлого года. «Свадьбу отмечали на берегу реки в Бердске. На фотографии запечатлён конец торжества – праздничный фейерверк с выступлением фаер-шоу, который был подарком от молодоженов своим гостям. Молодые радуются счастливому моменту создания новой семьи», – поделилась Полина. Анализируя эту работу, фотограф Роман Воробьев отметил сложность ночной съемки и хорошее техническое исполнение. 

Победителем в номинации «Люди» стала Екатерина Вронская с фотографией «Преодоление», снятой во время экспедиции Русского географического общества и турклуба «Твой путь» на Камчатку. «Наш маршрут включал восхождения на вулканы Мутновский, Горелый, Толбачик, члены экспедиции спускались в лавовые пещеры, преодолевали большие расстояния с тяжелыми рюкзаками, – рассказала Екатерина. - Погода тоже не всегда радовала солнцем, от холода и влаги не спасали даже пуховики. Для меня это было непростым испытанием. А юные участники нашей экспедиции вообще казались героями. На одном из привалов я сфотографировала Севу после сложного перехода. В этой фотографии, мне кажется, воплотилось все – и упорство и преодоление, и смелость, и дух открытия. И в тоже время гармония с природой, с которой мы все неразрывно связаны». Фотограф Анна Маслова дала свою оценку этой работе: «Необыкновенно выразительный кадр, который очень похож на живописные полотна».

«Гран-при» жюри присудило Сергею Кириллову за фотографию «Герои нашего времени», символизирующую героический труд всех врачей в период пандемии Сотрудники «Дата Ист» выбрали лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий» - «Огненные кристаллы». Победителем стал Павел Верман, который сделал эту фотографию в горном парке Рускеала в Карелии. «Это бывший мраморный карьер, на основе которого создали туристический комплекс. В горах сделали вечернюю светодиодную подсветку, и это место заиграло новыми красками», - рассказал Павел. 

«Гран-при» жюри присудило Сергею Кириллову за фотографию «Герои нашего времени», символизирующую героический труд всех врачей в период пандемии. «Это мой друг Женя, с которым мы знакомы уже лет пятнадцать. Он работает хирургом в Железнодорожной больнице. Я ездил к нему на консультацию со своим отцом. И пока он отвечал на вопросы, подловил момент и сделал эту фотографию. Женя, несмотря на свой грозный вид, очень добрый человек и хороший друг. Он так же, как и я, увлекается музыкой, в свободное время ди-джей, играет hardcore», – поделился Сергей

Все победители получили ценные подарки от компании – сертификаты, а призер «Гран-при» – iPhone. Фотографии украсят офис компании и будут радовать сотрудников и посетителей круглый год, напоминая о ярких событиях и путешествиях.

Екатерина Вронская, пресс-центр компании «Дата Ист»