Публикации под санкциями

Больше 70 публикаций, посвященных экспериментам на Большом адронном коллайдере в лаборатории Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), не были опубликованы из-за споров о возможности упоминать в них российских исследователей. Об этом сообщает британский еженедельник The Observer.

По словам источников издания в ЦЕРН, после начала конфликта на Украине в феврале прошлого года ряд ученых отказались публиковать статьи в соавторстве с российскими исследовательскими институтами и даже учеными-россиянами. Споры вызвала также возможность упоминания белорусов среди соавторов публикуемых статей. Из-за этого с марта прошлого года новые научные работы не публикуются в журналах, а лишь размещаются на сервере препринтов arXiv, причем без упоминания авторов и организаций, финансировавших проведение экспериментов.

Как заявил изданию доцент факультета компьютерных наук ВШЭ ученый-физик Федор Ратников, кворум в две три голосов, необходимый для изменения политики публикации работ, пока собрать так и не удалось. Он подчеркнул, что этот вопрос является крайне болезненным для украинских участников исследований, проводимых ЦЕРН, однако, по его словам, большинство его знакомых украинских ученых не считают, что их российские коллеги должны нести ответственность за происходящее. "Я бы сказал, что некоторые из моих коллег из стран ЕС намного более радикальны", - сказал Ратников, добавив, что российские ученые столкнулись с несправедливо негативным отношением в ЦЕРН несмотря на то, что многие из них посвятили многие годы проводимым там экспериментам.

Официальный представитель научной коллаборации ATLAS Андреас Хекер заявил изданию, что возникшая с публикациями проблема связана исключительно с вопросом о необходимости упоминать российские научные организации, "учитывая те заявления, которые делали высокопоставленные представители российских академических институтов <...>  и связи ключевых органов, осуществляющих финансирование, с российским правительством".

The Observer обращает внимание, что речь идет не о первом случае, когда у россиян возникают трудности с научными публикациями из-за событий на Украине. При этом издание указывает призывы ряда известных в мире ученых, включая британского физика-теоретика Джона Эллиса и молекулярного биолога из США Нины Федоровой, который считают, что научное сотрудничество должно продолжаться даже при крайне неблагоприятной для этого политической ситуации. В статье также упоминается пример участников международного эксперимента Belle II на коллайдере в Цукубе (Япония). Там после имен авторов статей вместо организации, в которой они работают, начали указывать их цифровые идентификаторы исследователя (Open Researcher and Contributor ID, ORCID).