Последний рубеж для угля

Если бы лет тридцать назад специалисту в области энергетики показали проекты, принятые сегодня к реализации в развитых странах, он бы наверняка счел их абсурдом или даже безумием. Банальная логика рыночных отношений в принципе не могла допустить того, что сегодня преподносится в качестве жизненно важного технического решения. «Климатические цели» - вот тот термин, с помощью которого экономическая целесообразность начинает подминаться под политические волеизъявления. Вопрос: «для чего?» в таких случаях имеет один-единственный четко выверенный ответ – «для спасения человечества от глобального потепления».

Развернувшаяся мировая война с эмиссией СО2 поставила угольную энергетику перед непростой дилеммой: ликвидировать полностью или все-таки дать шанс на «исправление»? В самом деле, угольных ТЭС по всему миру построено немало. Многие из них готовы работать еще не один десяток лет, и с чисто экономической точки зрения претензий к ним нет.

Есть только одна проблема: противоречие с «климатическими целями». Борцы за спасение человечества не могут безучастно наблюдать за выбросом углекислого газа. И в этом случае выбор невелик: либо угольные электростанции закрыть и больше никогда их не строить, либо сделать так, чтобы зловредный СО2 от сжигания угля ни в коем случае не попадал в атмосферу.

Сторонники угольной энергетики, ощущая свою вину перед человечеством, предложили сделать угольные ТЭС «чистыми», внедрив систему улавливания и хранения СО2 (Carbon Capture and Storage – CCS). Казалось бы, компромисс найден. Не так давно «Российская газета» поделилась оптимистичными заявлениями заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, поделившегося своими соображениями относительно «чистых» угольных технологий. По словам чиновника, «чистая» угольная генерация является вполне конкурентоспособной в сравнении с новомодными фотоэлектрическими системами и ветряками. Иными словами, представитель нашего правительства дал понять, что руководство страны сворачивать угольную энергетику не намерено, но при этом готово включиться в экологическую повестку.

Показательно, что замминистра тут же прилетел «увесистый» ответ со стороны фанатичных поклонников ВИЭ. Например, на ресурсах, посвященных возобновляемой энергетике, появилась ссылка на доклад Центра энергетической политики штата Виктория (Австралия), в котором обосновывалась нецелесообразность применения «чистых» угольных технологий в сравнении с ВИЭ. Доклад имеет красноречивое название: «Почему технология улавливания и хранения углерода не играет никакой роли в энергетической системе Австралии». Авторы доклада настаивают на том, что реальный опыт убедительно показывает нерациональность затрат на дополнительное «зеленое» оборудование для угольных электростанций. Дескать, гораздо выгоднее сразу переходить на ВИЭ, чем рассчитывать на «преображение» УТЭС с помощью новых технологий. Как сказано в докладе, улавливание и хранение углекислого газа приводит к шестикратному удорожанию вырабатываемой энергии по сравнению с солнечной или ветряной генерацией. Поэтому, заключают авторы, «зеленые» угольные электростанции не имеют никаких перспектив, поскольку вырабатываемое ими электричество окажется слишком дорогим.

На первый взгляд, приведенный аргумент как будто связан с экономикой. Однако подобная «экономика», как мы понимаем, вытекает совсем не из экономических требований. Говоря по-простому, политика декарбонизации, преследующая «климатические цели» (см. выше), назойливо нагружает традиционную энергетику непомерными затратами. Почему, собственно, необходимо заниматься улавливанием и хранением углекислого газа? Нельзя ли отказаться от такой обременительной процедуры? Ответ понятен: отказаться нельзя, поскольку речь идет о борьбе с глобальным потеплением. Иными словами, участники энергетического рынка, а равно и связанные с ними ученые и проектировщики, обязаны теперь руководствоваться «высокими» мотивами, к энергетическому рынку никакого отношения не имеющими.

На эту ситуацию обратил внимание научный руководитель Института теплофизики СО РАН академик Сергей Алексеенко. Он отметил директивно-волевой характер решений, принимаемых теперь на Западе в отношении энергетического комплекса.

По словам ученого, без жестких нормативов относительно углеродной «чистоты», навязываемых западными правительствами, возобновляемая энергетика вряд ли бы смогла на равных конкурировать с традиционной энергетикой. То есть конкуренция технологий осуществляется в неравных условиях. Разумеется, никто не выступает против строительства солнечный или ветряных электростанций. Проблема лишь в том, что на этом пути наблюдается утрата чувства меры. Возобновляемая энергетика уместна в больших количествах только там, где больше не на что рассчитывать, поясняет ученый.

Например, Дания сделала упор на ветрогенерацию, поскольку не обладает иными ресурсами (с ветрами же там всё в порядке). Но этот пример не может служить образцовой моделью для всех стран без исключения. Поэтому соревнование западных государств в деле масштабного перехода на возобновляемые источники и плановый отказ от ископаемого топлива не может не вызывать вопросов.

Форсированный переход на ВИЭ, считает Сергей Алексеенко, вряд ли имеет серьезное научное обоснование. Во-первых, уже сейчас становится понятно, что даже полный отказ от ископаемого топлива не остановит рост глобальной температуры. Во-вторых, чрезмерная спешка в таких вопросах ведет не только к неоправданным затратам, но и чревата серьезными рисками. Возьмем, к примеру, водородную стратегию, принятую недавно в экономически ведущих странах Европы. Фактически, речь идет о приспособлении существующей газотранспортной системы под «прокачку» так называемого «зеленого» водорода (получаемого путем электролиза с помощью электроэнергии, вырабатываемой на ветряных электростанциях). Как признается Сергей Алексеенко, он до конца не мог поверить в то, что такие программы будут приняты. Но сейчас это – свершившийся факт! Ни для кого не секрет, что водород в качестве энергоносителя – вещь весьма опасная. И когда его обещают торжественно запустить в единую газотранспортную систему, нельзя не схватиться за голову. Возможно, европейские ученые и технологи дают стопроцентные гарантии относительно безопасности (что, кстати, также влетает в копеечку). Однако на чем строится такая уверенность? Не поджидает ли нас «водородный Чернобыль»? К сожалению, в условиях эйфории, захлестнувшей западные элиты, возможность такой трагедии не принимается в расчет.

Как раз на этом фоне в нашей стране решается вопрос: куда должна двинуться российская энергетика? Что делать нам с угледобывающей отраслью? Как мы уже сказали, правительство РФ пока что не спешит ставить крест на угольной генерации, а значит, не приемлет ускоренный отказ от традиционных энергоносителей (несмотря на жесткую критику со стороны Запада). Правда, нам до сих пор еще не ясно, какие решения будут приняты на официальном уровне и какие направления получат реальную (а не символическую) поддержку со стороны государства. И в этой связи еще раз стоит напомнить, что пока еще в нашей стране (и в Сибири – в частности) есть специалисты, способные реализовать наиболее подходящие для нас варианты развития энергетического комплекса. Сергей Алексеенко заметил, что потенциал угольной энергетики далеко не исчерпан, и наши ученые имеют в своем портфеле вполне подходящие технические решения, которые можно приспособить под конкретные особенности каждого региона нашей страны. Ученый уверен: «От угля и газа нам все равно никуда не деться». Сибирь же (напоминаем в сотый раз) весьма богата запасами угля, и было бы неразумно отказываться от этих ресурсов по примеру европейцев, целиком переключаясь на солнце и ветер.

Разумеется, развивать возобновляемую энергетику и снижать выбросы углекислого газа также необходимо, считает ученый. Однако делать это нужно постепенно, учитывая экономическую целесообразность принимаемых технических решений и не подстраиваясь под некие абстрактные даты - как это сейчас происходит на Западе.  

Андрей Колосов