Портреты "храмов науки"

Режим самоизоляции, в который погрузилась страна внес серьезные коррективы и в мир «научпопа»: вместо классических лекций, демонстраций и фестивалей расцвели онлайн-интервью, zoom-трансляции и виртуальные экскурсии. Например, именно так пройдет традиционная «Ночь музеев» в Новосибирске, когда на сайтах и социальных страницах городских музеев запустят видеотрансляции.

– Музей приходит к ним и показывает те уникальные места Новосибирска, в которые, возможно, их бы никогда не пустили. Это Институт цитологии и генетики, лабораторные подвалы НГТУ, трамвайное депо, станция Инская, Нахаловка, тайны дома купца Захарова», — рассказала заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

Но это еще только ждет горожан, а пока мы предлагаем репортаж нашего корреспондента с другой виртуальной экскурсии, на которой ему довелось побывать. Автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов для фестиваля "КСТАТИ. Онлайн" разработал виртуальную экскурсию по самым примечательным зданиям научных институтов Москвы и Подмосковья. И тем самым дал возможность взглянуть на них с непривычного ракурса – как  на памятники советской архитектуры и изобразительного искусства.

Маршрут начался с юго-запада Москвы, где расположилось сразу несколько научных институтов, построенных в традициях модернистской эпохи (когда в архитектуре были популярны необычные композиции на основе сочетаний крупных геометрических форм).  Первым в этот список попал Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН). Правда, сегодня это здание уже не увидеть, поскольку оно снесено (вскоре после нашумевшего пожара), но, поскольку произошло это еще недавно, любой может без труда найти его изображения в Интернете.

Нестандартные решения имели место и внутри здания, такие как освещение естественным светом через «зенитные фонари», которые изнутри выглядели как некие экзотические светильники С архитектурной точки зрения здание ИНИОН – типичный модернистский объект: пластина, опирающаяся на многочисленные «ножки». Много стекла, бетона, стали и минимум декора (свойственного предыдущей эпохе сталинского неоклассицизма). Придумал это здание архитектор Яков Белопольский, авторству которого принадлежит еще несколько ярких зданий столицы, например, цирк на Вернадского. А одной из «изюминок» этого проекта стал пруд перед входом в институт. Согласитесь, немногие научные учреждения располагают искусственными водоемами у входа. По периметру пруда работали фонтанчики, визуально «отсекая» здание от земли.

А вид сверху на весь комплекс корпусов ИНИОН вместе с прудом и мостом через него чем-то напоминает полотно Казимира Малевича – комбинация несимметричных прямоугольников.

Нестандартные решения имели место и внутри здания, такие как освещение естественным светом через «зенитные фонари», которые изнутри выглядели как некие экзотические светильники. Первыми, кстати, такой прием в архитектуре применили финские архитекторы-авангардисты при строительстве библиотеки в Выборге. Другой нестандартный элемент – стеклянные перегородки вместо внутренних стен, сохраняющие единство пространства.

Как известно здание ИНИОН сильно пострадало во время пожара несколько лет назад и было в итоге снесено. Сейчас идет процесс строительства нового варианта здания, насколько удастся сохранить очарование прежнего проекта, покажет время. Современная история столичных реноваций знает, как положительные, так и отрицательные примеры.

По соседству с ИНИОН расположено здание Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН, авторства архитектора-модерниста Леонида Павлова. Павлов вообще специализировался на зданиях вычислительных центров (самый известный – ВЦ Госплана), один из которых и входил в структуру этого института.

При этом Павлов в своих проектах постоянно боролся со скукой, которую могут навевать монотонные модернистские здания. И для этого – вносит элементы «неправильности» в свои проекты, очеловечивая тем самым здания. В данном случае это несколько «сеток» на фасаде, выполненных из разных материалов – черные стемалитовые стела межэтажных тяг, алюминиевые профили – и все это дробит масштаб самого фасада, делает его не столь подавляющим.

Завершает картину объемный барельеф в левой нижней части. Вообще-то он изображает ленту Мёбиуса, заключенную в квадрат. Но среди москвичей этот барельеф получил название «уха», а само здание института – «Дом с ухом». А еще – это официальный логотип ЦЭМИ, созданный благодаря фантазии архитектора Павлова.

 мощные простенки, узкие окна-«бойницы», а бассейн у входа напоминает крепостной ров Через дорогу от него находится одна из работ главы ГИПРОНИИ РАН (ведущий головной институт страны, определяющий техническую политику в области «архитектуры науки») Юрия Платонова – здание Института океанологии РАН. Как и ЦЭМИ, его достроили в 1978 году. В плане это здание представляет собой «каре» - прямоугольник со внутренним двором-атриумом. Чем-то его планировка схожа с ИНИОН – здание от проезжей части отделяет несимметричный бассейн, через который ведет мостик к главному входу.

Но есть у Института океанологии и свои уникальные черты. Проект относится скорее к постмодернистскому стилю с более метафоричной, «говорящей» архитектурой. Здание вызывает «замковые» ассоциации: мощные простенки, узкие окна-«бойницы», а бассейн у входа напоминает крепостной ров, да и мост (в отличие от ИНИОН) – не прямой путь к «порталу» входа, а похожий на подъемный мостик рыцарского замка.

Ну а интерьеры института являются прекрасными образчиками монументального искусства. Чего стоят только витраж «Гидронавты» работы Леонида Полищука и Светланы Щербининой, напоминающие работы Пикассо. А ведь в коридорах института хватает и других интерьерных «изюминок», мозаичных панно и т.п.

Проведя виртуальный тур еще по нескольким московским институтам, включая знаменитые «Золотые мозги» (комплекс зданий Президиума РАН) Айрат Багаутдинов предложил зрителям убедиться, что интересные научные здания есть не только в столице нашей страны.

Вокруг Москвы, как известно, построено сразу несколько наукоградов  - Зеленоград, Троицк, Дубна (чуть дальше – Обнинск). Несколько менее известен город Пущино, но именно в нем находится следующий объект виртуальной экскурсии «Необычные научные здания». Этот наукоград специализируется на исследованиях в области биофизики и биохимии.

Самым живым примером реализации идеи "ленточного города"стал наукоград Пущино Пущино начал строиться в 1970-е годы и здесь архитектором Вячеславом Воронежским был реализован принцип «ленточного города», придуманного русским градостроителем-авангардистом Николаем Милютиным еще в начале 1930-х годов. Его концепция была основана на децентрализации промышленности, которая должна была распространяться в виде тонкой линии вдоль маршрута железнодорожной магистрали, в идеале – согласно естественному потоку производства от сырьевых поставок до готовых изделий. Жилая зона, отделенная от промышленной зоны полосой парка, развивалась бы одновременно, и в идеале жители будут селиться непосредственно напротив своего места работы, избавляясь от необходимости использования личного или общественного транспорта. Но самым живым примером реализации этой идеи стал не какой-то промышленный центр, а наукоград Пущино. На юге – «лента институтов», севернее – лента скверов и парков, выполняющая роль санитарно-защитной зоны. Еще севернее – жилая зона, нанизанная на ось пешеходного бульвара, на которм расположены общественно-значимые здания (школы, библиотека, Дом быта и т.п.). И самая северная - «рекреационная лента»: прибрежный парк и побережье Оки.

Этим архитектурные достопримечательности Пущино не исчерпываются. Достойно внимания, к примеру, здание Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН. Рядом с стандартным лабораторным корпусом выстроен вполне себе оригинальный главный корпус (или – блок общественного назначения), сочетающий кубические формы с округлыми и украшенный красивым панно в стиле русского футуризма. Причем это панно «проходит» сквозь сплошную стеклянную стену фасада главного корпуса и продолжается в его внутренних интерьерах. Что гармонично сочетается с спиралевидной лестницей, ведущей на второй этаж.

Вообще, темы футуризма, «порталов» и абстрактных форм характерны для интерьеров многих научных институтов, построенных в советский период. Они отражают общее восприятие науки как вектора, нацеленного в будущее, за грань горизонта. И это, конечно же, было одним из способов создания особой рабочей атмосферы для их коллективов. Хотелось бы, чтобы этот подход сохранялся и в дальнейшем, чтобы при проектировании новых объектов отечественной научной инфраструктуры находилось место не только функциональности и энергоэффективности, но и творчеству, создающему особую атмосферу «храма науки».

Сергей Исаев

Примечание редакции. Возможно, здания институтов Новосибирского научного центра не столь богаты на архитектурные «изюминки», как в столице. Зато, Академгородок сам по себе в целом является достаточно уникальным архитектурным комплексом – «город-лес». А на его улицах хватает необычных арт-объектов, связанных с научной тематикой. Чего стоит «Мышь, вяжущая ДНК». Не удивительно, что регулярно возникают проекты различных научно-популярных экскурсионных маршрутов по Академгородку. Об одном из них – «Тропа науки» - мы не раз рассказывали на нашем ресурсе.