«Политика полностью уничтожила экономику»

Пока западные политики принимают «беспрецедентные» меры по «изоляции» России, представители российского бизнеса выступают на международных мероприятиях, посвященных проблемам экономического сотрудничества. Так, 27 - 28 октября в Баку (Азербайджан) состоялся XV Евразийский экономический Форум, где был поднят вопрос о причинах нынешнего энергетического кризиса, наносящего ущерб экономикам западных стран. На Западе, как мы знаем, с причиной определились давно, возложив всю ответственность на Россию (причем, еще до начала спецоперации на Украине). Россия, со своей стороны, предложила свой, довольно исчерпывающий ответ на проблему, предельно искренне и предельно четко охарактеризовав текущее положение дел.

Этот ответ прозвучал в докладе председателя совета директоров компании «Роснефть» Игоря Сечина. Название доклада весьма интригующе и говорит само за себя: «Всемирный потоп на энергорынке. Второе похищение Европы». Показательно, что изложен он простым доступным языком и, что самое главное, полностью лишен наукообразности и дипломатической обтекаемости: всё сказано откровенно и недвусмысленно.

Игорь Сечин прямо признает (вслед за Главой государства), что мир сегодня переживает глубокую трансформацию. Если говорить конкретно о проблемах энергетики, то ни пандемия, ни ситуация на Украине не имеют к ним никакого отношения. По словам главы «Роснефти», капитальной причиной происходящих в мире тектонических изменений является «объективный процесс смены глобального регулятора – гегемона, самовольно назначившего себя таковым, самостоятельно выдумывающего правила для всего остального мира и меняющего их, как только они становятся ему невыгодными».

Нетрудно догадаться, что речь идет о США, которые сегодня, считает Игорь Сечин, ведут отчаянную борьбу за сохранение своей гегемонии любой ценой. Об этом прямо заявил президент Байден в ходе своего визита в Пентагон: Соединенные штаты, дескать, продолжат лидерство с «помощью дипломатии, поддержанной лучшей боевой силой в мире».

Во что сегодня выливается на практике борьба этого «гегемона» за свое доминирующее положение в мире? По мнению Игоря Сечина, реализация указанной концепции привела к тому, что «политика полностью уничтожила экономику». Энергетический рынок в этом плане является яркой иллюстрацией к сказанному. Так, санкционное давление на Россию в кульминации вылилось в открытую диверсию против европейской газотранспортной системы «Северный поток». Отсюда делается совсем неутешительный вывод: «Никакого единого энергетического рынка больше нет.  НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ». Высокая волатильность становится беспредельной. Каждый тренд действует самостоятельно, не поглощаясь другими трендами. Всё это ведет к тому, что у нас на глазах последовательно, подобно разрыву кумулятивного снаряда, разрушаются основы права, частной собственности и рынка.

К примеру, инструмент санкций, который используется западными странами, ведет к разрушению основ корпоративного права, к полному уничтожению фундамента рыночных отношений, когда под надуманными предлогами происходит отказ от выполнения контрактных обязательств. Такую же разрушительную роль играет неправовое изъятие активов у подсанкционных компаний, физических лиц и целых стран. Тем самым Запад открыто перечеркивает сам принцип неприкосновенности частной собственности.

Другое важное обстоятельство – это фактический подрыв основ правовой и судебной системы в результате отмены независимости суда. Сегодня, отмечает Игорь Сечин, циркулярные письма Белого дома и Еврокомиссии без всяких изменений воспроизводятся в виде судебных решений. Причем, лица, против которых выносятся эти решения, лишены всякого права на защиту с помощью адвокатов.

И наконец, закономерным итогом такой политики становится отмена конкуренции! Наглядный пример тому – очередная новация Евросоюза в виде ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ЗАКУПОК энергоресурсов. Теперь до 15% газа предполагается закупать и распределять через Европейский центральный пункт, который будет сам решать, кто и на каких условиях будет допущен к распределению ресурсов. При этом, замечает автор доклада, в Еврокомиссии считают, будто рост цен на газ вызван конкуренцией за поставщиков. До сих пор в рыночной экономике считалось, что конкуренция поставщиков и диверсификация источников поставки являются, наоборот, основными инструментами снижения цены.  Похоже, Еврокомиссия оценивает ситуацию по-другому.

По словам Игоря Сечина, просто поражает, с какой поспешностью европейские функционеры реализуют любое абсурдное предложение, вброшенное американской администрацией. Так было, например, с предложением установить ценовой потолок на российские углеводороды. По этому поводу глава Еврокомиссии сделала просто немыслимое в нормальные времена заявление насчет того, что ограничения цен на газ могут зависеть от «уровня отношений» со страной-поставщиком. С точки зрения автора доклада, это есть прямое покушение не только на основы рынка, но и на основы суверенитета. По сути, эта идея заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы.

Но самое интересное, это то, как на Западе трактуют истоки энергетического кризиса. Та же глава Еврокомиссии госпожа фон дер Ляйен пафосно заметила, будто его причиной является не подорожание углеводородов, а САМ ФАКТ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. То есть вина возлагается, ни много ни мало, на потребителей. Данная трактовка, считает автор доклада, красноречиво характеризует «мудрую и ответственную» энергетическую стратегию функционеров ЕС.

Как утверждает Игорь Сечин, нынешний энергетический кризис создан искусственно, и события на Украине здесь совершенно не при чем. Его источники – в безответственной и авантюристичной политике ускоренного «зеленого» перехода. В настоящее время многим уже становится понятно, что «зеленый» переход затевался отнюдь не ради решения климатических проблем. Однако именно по этой причине возникло колоссальное недоинвсетирование в нефтедобывающую и газодобывающую отрасли.  А что касается технологий, необходимых для действительно эффективной реализации энергетического перехода от традиционной энергетики к низкоуглеродной, то на сегодняшний день таковые просто отсутствуют.

Поэтому нефть и газ по-прежнему остаются основными источниками энергии в мире, надежно обеспечивая более 50% мирового спроса. Еще 36% составляет уголь, и доля его по известным причинам растет. В то же время гигантские инвестиции в возобновляемую энергетику, размер которых за последние семь лет превысил 2,6 триллионов долларов (!), так и не принесли ощутимых результатов. Именно здесь кроется основная причина текущего состояния мирового энергетического рынка. Предыдущие годы нединвестирования в традиционную энергетику (с 900 млрд долларов в год на пике и до 300 млрд долларов в 2020 году) привели к тому, что средняя обеспеченность доказанными мировыми запасами сократилась вдвое – с 50 до 25 лет.

Сегодня недостаточные объемы геологоразведки даже не обеспечивают простого восполнения энергоресурсами. Именно накопленный недостаток инвестиций, а также отказ от российских углеводородов приводят к острому дефициту энергоресурсов и росту цены, раскручивая инфляционную спираль по всему миру, подытоживает автор доклада. При этом ведущие европейские энергетические компании, несмотря на кризисную ситуацию, продолжают СНИЖАТЬ ИНВЕСТИЦИИ в нефтяную отрасль, испытывая давление со стороны политиков. Так, компания Shell заявила о полном прекращении геологоразведочных работ в новых бассейнах к 2025 году.

В то же время некоторые нефтяные гиганты (например, BP), пытавшиеся в течение нескольких последних лет развивать «зеленое» направление и даже позиционировать себя в роли лидеров «зеленой» трансформации, стали переосмысливать свои действия. Сегодня та же компания BP уже приступает к реализации проектов по освоению нефтяных месторождений. Однако в нынешних условиях, подчеркивает Игорь Сечин, инвестировать в долгосрочные проекты для многих компаний стало рискованно.

Если следовать прогнозам экспертов, то при сохранении текущих инвестиционных трендов мировой дефицит энергии, наблюдаемый в этом году, к 2030 году вырастет в семь раз! Для ликвидации этого дефицита необходимо ежегодно увеличивать вложения в традиционную энергетику на 100 млрд долларов вплоть до 2030 года. Однако политика и публичная риторика нынешнего «гегемона» в лице администрации Белого дома никак не способствуют формированию благоприятной инвестиционной среды.

Кроме того, навязчивая идея «вырезать» Россию из мировой экономики совершенно абсурдна и иллюзорна, считает автор доклада. Устойчивость российской экономики, по его словам, как раз и обеспечивается тем, что она «надежно стоит на земле, опираясь на достаточность базовых ресурсов».

Андрей Колосов