Поделиться впечатлениями

Сложно найти человека, который не любит путешествовать. А если он еще и умелый фотограф, то впечатлениями можно поделиться со всем миром. В Новосибирске подвели итоги фотоконкурса «Путешествия – 2021», организатором которого выступает компания «Дата Ист».

Конкурс проводится с 2012 года. В этом году было представлено 65 фотографий в номинациях «Люди», «Событие», «Пейзаж» и «Гран-при». Снимки рассказывают о ярких событиях, семейных путешествиях, живописных уголках России, а также отражают разное настроение родного города Новосибирска. Работы оценивали  профессиональные фотографы, основатели и преподаватели новосибирских фотошкол – Анна Маслова, Роман Воробьев, Евгения Маркова, Антон Уницын, Евгений Иванов, а фотография в номинации «Приз зрительских симпатий» была выбрана сотрудниками «Дата Ист» путем онлайн-голосования.

Победителем в номинации «Пейзаж» стал Евгений Тонишев с фотографией «Над ледяным туманом». Евгений запечатлел заснеженный Новосибирск в туманной дымке. «Я соскучился по сибирской зиме, когда жил в Санкт-Петербурге, – рассказал Евгений. – Приехав к родственникам в Новосибирск, попал в настоящую зиму, тогда на улице было -35 градусов. С высоты 25 этажа в районе Золотой Нивы открывалась такая красота!»

В номинации «Событие» победителем назван Александр Помазанов с фотографией «Лебеди прилетели», сделанной в Лебедином заказнике Алтайского края на озере Светлом. «В канун 8 марта я решил сделать подарок жене и вспомнил про лебедей на Алтае, - поделился Александр. - Прочитал про озеро Светлое и понял, что лебеди будут там еще недолго. Сборы были скоростные, пришлось выехать около двух часов ночи, но оно того стоило. Мы были первые на озере, как будто оно принадлежало только нам, а лебедей было слышно издалека. Сильно замерзли из-за влажности и мороза. Но получили столько эмоций от лебедей и уток, плывущих по глади озера, деревьев в серебре и спустившегося тумана». За фотографию «Лебеди прилетели» жюри также присудило Александру Помазанову «Гран-при».

Сотрудники «Дата Ист» выбрали лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий» – «Безмятежность казанская» Победителем в номинации «Люди» стала Ольга Талалайченко с фотографией «Некриминальное чтиво», сделанной в Новосибирском Академгородке. В будке буккроссинга дочку Ольги привлекла книга о технике. «Она с интересом погрузилась в чтение, а я в этот момент ее сфотографировала», – рассказала Ольга.

Сотрудники «Дата Ист» выбрали лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий» – «Безмятежность казанская». Победителем стал Константин Пешков, который запечатлел Казанский Кремль с необычного ракурса. Путешествуя по Чувашии и соседним регионам на машине, Константин не выпускал камеру из рук, так много было достопримечательностей вокруг. «Мы ездили на свадьбу племянника в Чебоксары, а потом решили объехать соседние города. Поездку в Казань можно выделить в отдельное событие, самое яркое за все наше путешествие. На Казанский Кремль ушел целый день, обошли его вдоль и поперёк с гидом. Этот кадр сделан снаружи Кремля. Он напоминает известную заставку Windows, только со стеной», – поделился Константин.

Все победители получили ценные подарки от компании – сертификаты, а победитель «Гран-при» – iPhone. Фотографии украсят офис компании и будут радовать сотрудников и гостей, напоминая о ярких событиях и удивительных путешествиях.

Екатерина Вронская, пресс-центр компании «Дата Ист»