Площадь Академика против Проспекта академиков?

Выборы президента Российской академии наук раз за разом напоминают, что в российском политикуме все же остались заповедные места, где борьба за пост может вестись «по старинке»: со свободой слова и мнений, черным и белым пиаром, а также прочими прелестями, которые еще недавно были привычны в политике внутренней.

К выборам 2022 года приковано особое внимание. Причин тут несколько. Первая появилась только в феврале – старт Специальной военной операции. Избирать академикам предлагается «президента военного времени», как минимум способного на системную мобилизацию и практическую работу. 

Вторая причина более системная. Выборы сентября 2022 года – последние перед финальными актами Большого Трансфера. Именно с избранным главой Академия встретит и своей 300-летие, и президентские выборы 2024-го года. 

Третье обстоятельство – это одна из последних возможностей для «старой гвардии» разыграть свои козыри и добиться искомого. Через пять лет на это уже может не оказаться ни сил, ни ресурсов, ни мотивации.

Изначально кандидатов было четверо, но после ряда непростых консультаций было решено не пропускать дальше Роберта Нигматулина. Что, конечно, лишило предвыборную кампанию значительной доли энергии, зато повысило ее управляемость.

Их осталось трое, причем у каждого четко обозначенные области поддержки. Дмитрий Маркович делегирован от Сибирского отделения РАН – крупнейшего из трех региональных. Его кампания оказалась (на сегодняшний день) самой тихой – в перепалках замечен не был, чернухой не обливал и не обливался. На выборах (как минимум в первом туре) должен получить много голосов от сибиряков.

Примечательно, что несмотря на явно прохладные отношения головной РАН и Сибирского отделения, именно президент Академии Александр Сергеев настаивал на том, чтобы сибиряки выдвинули своего кандидата. В этом был тонкий расчет – в случае проблемного голосования оттянуть на себя их голоса во втором туре. «Страшилка» для Валентина Пармона была очевидна – якобы «Курчатовский институт» хотел «откусить» себе СКИФ, да и в вопросах отношений с Белоруссией есть явное соперничество с СО РАН.

От двух других академических макрорегионов (Урал и Дальний Восток) идет Геннадий Красников. Он же выдвинут большим количеством отделений РАН, включая ОНИТ – вотчину Михаила Ковальчука. Собственно, ни у кого никаких сомнений и не было, что Геннадий Красников – это эмиссар Курчатовского института. 

Третий кандидат – это нынешний президент Александр Сергеев. Именно между последними двумя кандидатами развернулась горячая медийная война. И градус ее стал настолько велик, что далеко не каждая проблемная губернаторская кампания сравнится с битвой за пост президента РАН.

Примечательно здесь то, что во многих аспектах эта медийная война идет без контроля со стороны обоих кандидатов. Их координаторы задействуют все имеющиеся ресурсы – в частности, поток заказных постов в ведущих каналах политического (!) сегмента Телеграма. 

В дополнение к этому – поток статей, где в разных пропорциях сочетаются елей и мочилово. 

Есть одно обстоятельство, которое еще больше приковывает внимание к выборам президента РАН. Это выход конфликта на новый уровень. Ранее обе стороны удерживались от того, чтобы публично подтверждать конфликт «Курчатник – Академия». 

Почетный президент Курчатовского института академик Евгений Велихов написал статью в «Российскую газету», где (хоть и не всегда адекватно действительности) раскритиковал нынешнее руководство Академии

В ответ на это «Редакция сайта РАН руководства РАН» представила отповедь. В ней помимо уточнения фактологии содержится вывод: 

«В целом, статья хорошо демонстрирует отношение руководства НИЦ «Курчатовский институт» к происходящим в Академии процессам и предстоящим выборам президента РАН».

До выборов президента РАН – неделя, а представители двух основных участников, по сути, публично объявили друг другу войну.