План на десять лет


В Правительстве РФ прошло первое заседание Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий
31 мая 2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и помощник Президента Андрей Фурсенко, являющиеся сопредседателями Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий, провели его первое заседание. Оно прошло в Координационном центре Правительства. Основным вопросом повестки стало формирование плана мероприятий.

Указом Президента Владимира Путина 2022–2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий, а также образован Координационный комитет.

«От науки зависит, как мы будем развиваться дальше. За прошедший год интерес к ней существенно вырос. Но сегодня ситуация такова, что необходима не просто популяризация науки, но и сутевые изменения, которые кардинальным образом увеличивали бы роль науки в развитии страны. Именно эту задачу ставит Президент в рамках Десятилетия. И это вызов, если хотите – неформальная задача, стратегическим решением которой мы должны заняться в ближайшие 10 лет», – отметил Андрей Фурсенко.

Вице-премьер поручил членам комитета до 15 июня направить предложения по инициативам, проектам и мероприятиям, которые должны войти в план Десятилетия. Он также добавил, что основными показателями эффективности проведения мероприятий станут три сводных индекса: привлекательности карьеры в науке, независимости и конкурентоспособности российской науки, а также гордости за отечественную науку. Основной площадкой для подведения ежегодных итогов, а также презентации новых инициатив станет Конгресс молодых учёных, оператором которого определён Фонд Росконгресс.

С докладами на заседании комитета выступили заместитель начальника Управления Президента России по научно-образовательной политике Денис Секиринский и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Министр отметил, что одновременно с Конгрессом молодых учёных в регионах России пройдут так называемые мероприятия-спутники. Их цель – создать локальные коммуникационные форматы, которые помогли бы выявить актуальные темы для обсуждения на большом конгрессе и сформировать единый подход к развитию науки и образования в регионах России. Программа мероприятия-спутника конкретного региона будет формироваться на основании научно-технической информации по перечню проблем, который совместно выработают представители технологических компаний, институтов и региональных органов исполнительной власти. Результатом должна стать система постановки задач для сектора исследований и разработок через организацию дискуссии по R&D-повестке.

На заседании Координационного комитета также был утверждён фирменный стиль Десятилетия, созданы рабочие группы: «Средства массовой информации и коммуникаций», «Взаимодействие с регионами» и «Подготовка и проведение Конгресса молодых учёных». Их возглавили начальник Управления Президента России по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и советник Президента России Антон Кобяков. Оператором проведения Десятилетия стала АНО «Национальные приоритеты».

Следующее заседание Координационного комитета запланировано на середину июня.