Перспективы для «малого» овощеводства

Между инновационными технологиями всегда наблюдаются удивительные аналогии, даже если речь идет о совершенно несхожих сферах хозяйственной деятельности. Так, мы уже обращали внимание на сходство между распределенной малой энергетикой и городским фермерством, использующим современные автоматизированные тепличные комплексы. Напомню, что в настоящее время небольшие энергетические объекты (вырабатывающие комбинированно тепло и электричество) можно посредством «умных сетей» объединять в одну систему по принципу сотовой связи. Как раз благодаря «предельной» автоматизации основных процессов, близости потребителей от источников генерации малая энергетика в состоянии сегодня конкурировать с большой энергетикой.

Поразительно, но то же самое имеет место и в городском фермерстве. Во-первых, основные процессы здесь также автоматизированы, что дает существенную экономию на обслуживании. Во-вторых, такие небольшие объекты могут быть рассредоточены по территории населенного пункта, находясь в непосредственной близости к потребителю. В итоге серьезно упрощается логистика, практически исчезает транспортное плечо, отпадает необходимость в складских помещениях, в овощехранилищах, уменьшается число посредников. То есть фактически потребитель получает продукт прямо с грядки. Получается, что небольшие городские фермы в состоянии конкурировать с крупными тепличными комбинатами, расположенными за городом (а тем более – в другой стране).

По идее, небольшие «умные» тепличные хозяйства в состоянии удовлетворить круглогодичный спрос на многие популярные продукты. Например, томаты, огурцы, салат, зелень, пряные травы, клубника. Что касается вкусовых качеств, то над этим вопросом сейчас также работают и добиваются результатов.

Обычно многие из нас связывают высокопродуктивное сельское хозяйство с гидропоникой. Такая агротехника, конечно же, здесь тоже используется. Но на ней свет клином не сошелся. В настоящее время популярность приобретает так называемое органическое земледелие. Обычно его связывают с открытым грунтом. Тем не менее, органику удалось удачно включить и в тепличный «формат» городских ферм.

В нашем городе органическое направление развивает, в частности, ООО «Городские теплицы» (резидент Новосибирского Академпарка). По словам руководителя компании – Александра Лысковского, – переход на органические технологии выращивания стал возможен благодаря решению одной принципиально важной технической задачи – автоматической подачи биогумуса. Поэтому вкус овощей, выращенных таким способом, теперь получается прямо как «с бабушкиной грядки». В компании надеются, что развитие данного направления приведет к тому, что даже зимние овощи у нас будут так же вкусны, как и выращенные летом на огороде. Для овощного рынка это станет «настоящей бомбой», уверены специалисты.

Сейчас компания занимается тестированием своей технологии на экспериментальной площадке в поселке Ельцовка, рядом с Академгородком. Главной «фишкой» таких систем, как я уже сказал, является полная автоматизация рабочих процессов (за исключением, пожалуй, сбора урожая и зеленых операций). Минимальная площадь одного тепличного модуля – чуть более 40 кв. метров. При желании можно располагать в ряд несколько таких модулей, увеличивая площадь посадок. Каждый модуль снабжен «умным» оборудованием. Потенциальным клиентам вся конструкция предлагается исключительно «под ключ», со всей электронной «начинкой». Приблизительная стоимость одного модуля пока составляет больше миллиона рублей. В перспективе, считает Александр Лысковский, цену можно будет снизить до 800 тысяч рублей. Но даже при цене модуля больше миллиона срок окупаемости тепличного комплекса составляет всего два года. Иначе говоря, для малого бизнеса открываются неплохие перспективы. И интерес к этим системам, надо сказать, проявлен достаточно большой.

Отметим, что в Европе, где малый бизнес давно задействован в сфере производства продуктов питания, никаких препятствий на пути освоения суперсовременных тепличных технологий нет. Поэтому в мире данный тренд обязательно получит развитие. И это будет, надо сказать, одним из направлений «зеленой революции», затрагивающей не только энергетику, но и сельское хозяйство (о чем мы тоже уже писали).

В России, к сожалению, развитию «малого» овощеводства мешают высокие кредитные ставки и отсутствие необходимых законодательных нормативов. Преимущества в такой системе отношений, как всегда, получают крупные игроки. Но крупные игроки ориентируются на крупнотоннажное производство, на создание гигантских тепличных комплексов, расположенных, как правило, на сельхозугодиях. Такой производитель не особо-то и заинтересован в росте качества, особенно при отсутствии достойной конкуренции, когда рынок и без того завален безликой продукцией.

Можно было бы закрыть на это глаза рукой, если бы не одно печальное обстоятельство: российский крупный бизнес склонен искать поддержки в коридорах власти, влияя на принятие государственных решений. И эта поддержка, как правило, заканчивается тем, что в стране начинают создавать законы, выгодные крупным игрокам и ущемляющие права малого бизнеса.

Скажем, лоббизм со стороны крупных животноводческих компаний привел к тому, что у нас фактически задавили небольшие фермерские и подсобные хозяйства, специализирующиеся на животноводстве. Крестьянину теперь невыгодно держать свиней и коров. И это очень печальный факт.

На текущий момент, конечно, локальное выращивание тепличных овощей погоды на рынке не делает. Но в случае бурного развития данного направления (а оно просто не может не развиваться) мы можем в очередной раз получить какие-нибудь новые правила и нормативы, которые испортят жизнь городским фермерам. Поэтому стоит уже сейчас заняться пропагандой и популяризацией данного направления и – по возможности – создавать «умные» тепличные комплексы разных площадей там, где только можно. 

В этой связи было бы неплохо и разработчикам тепличных комплексов, и фермерам, стремиться к взаимодействию с органами местного самоуправления, добиваясь принятия на муниципальном уровне различных программ поддержки городского фермерства как актуального инновационного направления, решающего проблему продовольственной безопасности и импортозамещения. Здесь даже не нужно ничего особенного выдумывать, поскольку актуальность этой тематики совершенно очевидна. А потребитель, надо сказать, с радостью бы принял появление качественных продуктов «прямо с грядки», да еще и круглый год.

Кстати, Новосибирску ничто не мешает показать здесь пример всем остальным городам. «Умные» тепличные комплексы спокойно можно монтировать на крышах жилых и общественных зданий. И такие предложения, кстати, в мэрию Новосибирска уже поступили. Причем, от мэрии не требуется никаких финансовых вливаний. Главное – чтобы не чинили препятствий (как это было, например, в случае с установкой на крыше одного дома солнечных коллекторов и солнечных панелей). Как я уже сказал, занимаются этим делом новосибирские разработчики. И будет совсем нехорошо, если их изобретения окажутся не ко двору в своем же городе.

Олег Носков