Перерождение «легких планеты»

В одном советском научно-фантастическом фильме был такой эпизод: ученые обнаруживают, что морские водоросли, выделявшие кислород, радикально «переродились» и стали выделять углекислый газ, что вызвало закономерную панику. Как мы понимаем, случись что-либо подобное в реальности, это стало бы для человека сущим кошмаром. Тем не менее, что-то подобное уже происходит в наши дни: территории, занятые тропическими лесами, которые всегда считались «легкими планеты», вместо кислорода стали «насыщать» атмосферу углекислым газом. Парадоксальным образом эти тревожные процессы развиваются сейчас на фоне международных усилий, направленных на сокращение углеродных выбросов. То есть в то время, как в одних странах отказываются от ископаемого топлива и с фанатичной дотошностью подчитывают уровни выбросов СО2 от всех видов источников, в других странах неумеренная хозяйственная активность приводит к перерождению «легких планеты» в свою противоположность.

Не так давно об этой проблеме заговорили прямо. Как указывается в публикации, амазонская сельва приближается к переломному моменту, когда она перестанет быть поглотителем углекислого газа и, наоборот, превратится в его источник. Согласно результатам недавних исследований, уже в ближайшее время выбросы СО2 в Амазонии могут превысить объемы углерода, поглощаемого на сегодняшний день тропическим лесом. Особую тревогу вызывает тот факт, что именно амазонская сельва долгое время считалась одним из самых главных «легких планеты». Недавно такое перерождение произошло с тропическими лесами Юго-Восточной Азии (особенно это касается Малайзии и Индонезии). Сегодня здесь углерода выделяется больше, чем поглощается. Об этом, например, говорится в исследовании, недавно опубликованном  в журнале Nature Climate Change.

Теперь то же самое угрожает лесам Амазонии. Если сегодня, заявляют ученые, не принять мер для предотвращения бесконтрольной вырубки деревьев, амазонская сельва двинется в том же направлении. На территории Бразилии тропический лес уже стал источником выбросов. По крайней мере, с 2001 по 2019 год углекислого газа здесь было выброшено больше, чем поглощено. 

Почему именно Бразилия оказалась локомотивом пагубного процесса? Наблюдатели напрямую связывают неблагоприятную тенденцию с экономической политикой, проводимой нынешним руководством страны. Отмечается, что действующий президент демонстративно снимает ограничения для фермеров и нефтяных компаний по расчистке лесных территорий под хозяйственную деятельность. Природоохранные организации и экологи уже не в состоянии противодействовать масштабной вырубке лесов, поощряемой на самом верху. Под топор пошли даже территории заповедников. В одном аналитическом документе 2019 года отмечалось, что объемы вырубок в отдельные месяцы оказались более чем на 200 процентов выше в сравнении с теми же месяцами в 2018 году. Уже тогда расчеты показывали, что при таком масштабе уничтожения лесов переломный момент для амазонской сельвы может наступить в 2021 году. После этого тропический лес будет не в состоянии генерировать необходимое количество влаги для поддержания растительности. До этого считалось, что в запасе есть как минимум 15-20 лет. Однако безответственная экономическая политика действующего президента, открыто игнорирующего требования экологов, резко сократила сроки.   

В силу чего «легкие планеты» начинают работать в обратном направлении? Как указывают специалисты, к таким результатам приводит слишком быстрая врубка деревьев. Этот момент принципиально важен именно для тропических лесов. Дело в том, что деревья там вырастали в течение столетий, поглощая из атмосферы углерод. Данный процесс превышает срок жизни отдельно взятого человека. Когда такое многовековое дерево срублено, он начинает в короткие сроки выделять весь углерод, накопленный за долгие годы. Эти выбросы, как мы понимаем, невозможно компенсировать в течение жизни человека. Если брать, например, посадки эвкалипта или строевого леса (сосны), то там оборачиваемость происходит относительно быстро. Но тропики, подчеркиваем – это многовековые «запасы» углерода. При масштабной вырубке весь этот углерод за кротчайшее время улетает в атмосферу. А на быструю компенсацию рассчитывать уже не приходится, тем более что в наших условиях восстановление тропического леса – задача совсем не простая.

Поэтому в настоящее время ученые с тревогой наблюдают за состоянием тропических лесов в трех частях света – в Африке, в Юго-Восточной Азии и в Южной Америке. Как мы уже сказали, амазонская сельва долгое время рассматривалась как один из важных поглотителей углекислого газа. Текущая «перестройка» этой экосистемы, связанная с хозяйственной деятельностью человека, дополнительно усугубляется климатическими изменениями. Не так давно Стокгольмским Центром по вопросам устойчивого развития (Stockholm Resilience Centre)  было опубликовано исследование, в котором указывалось на то, что амазонская сельва под воздействием климатических изменений вполне может превратиться в саванну.

Как отмечают исследователи, тропический лес очень чувствителен к недостатку влаги. Если он испытывают длительную засуху и пожары, которые с недавних пор участились в Амазонии, то неизбежно будет терять значительную часть деревьев. Авторы исследования приходят к неутешительному выводу, опровергая распространенные представления о том, будто указанный процесс перехода от леса к саванне затянется на десятилетия. Новые исследование показывают, что изменения произойдут гораздо быстрее. Ученые обращают внимание на то, что уже сейчас почти 40% площади Амазонии не получает нужного количества осадков. Иными словами, амазонская сельва находится в настоящее время в климатической ситуации, как раз характерной для саванны, а не для тропического леса. Даже в том случае, если процесс перехода в саванну начнется спустя десятилетия, он грозит стать необратимым, подчеркивают исследователи.

Из-за возросшей засушливости, говорится в исследовании, процессы восстановления лесного покрова ухудшаются, при этом в экосистеме повышается опасность возникновения пожаров.  Так, в 2020 году количество возгораний в Амазонии увеличилось на 60% по сравнению с 2019 годом. Как мы сказали выше, во многом это связано с безответственной экономической политикой руководства Бразилии. Ученые считают, что если ситуация с пожарами в ближайшие годы не улучшится, то амазонская сельва будет потеряна безвозвратно. В свою очередь, эта утрата ударит каскадом по всей планете.

Понятно, что потеря тропических лесов чревата не только потерей многих видов животных и растений. Будучи поглотителями углекислого газа, тропические леса играли важную роль в деле «страховки» от глобального потепления. Фактически это означает, что меры, предпринимаемые политиками развитых стран в борьбе с глобальным потеплением, почти полностью «обнуляются» в других местах планеты. И связано это, как мы видим, не только с использованием ископаемого топлива. В свете сказанного защита тропических лесов становится общемировой задачей, а не только задачей правительств национальных государств.

Николай Нестеров