Памяти Ю.В. Чугуя


Ушел из жизни выдающийся ученый Юрий Чугуй
15 марта 2023

12 марта 2023 года ушел из жизни выдающийся российский ученый, научный руководитель КТИ НП СО РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Юрий Васильевич Чугуй.

Он прожил яркую и плодотворную жизнь. После окончания физфака Новосибирского государственного университета в 1968 году Ю.В. Чугуй пришел работать в Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР, где прошел путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. В 1987 г. его назначили руководителем СКБ научного приборостроения СО АН СССР. Когда в 1991 году СКБ НП был преобразован в Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН, Юрий Васильевич стал его первым директором (а затем – научным руководителем).

За эти годы под его руководством и при его непосредственном участии были исследованы и разработаны высокоточные оптико-электронные методы 3D-размерного контроля и на их основе разработаны десятки уникальных систем для измерения геометрических параметров ответственных изделий на ведущих предприятиях атомной, космической, оптико-механической отраслей промышленности и железнодорожного транспорта. В частности - созданы и внедрены оптико-информационных методы, системы и технологии бесконтактной диагностики динамических процессов, повысившие эффективность и безопасность в энергетике, промышленности и на транспорте.

Эти и другие достижения Юрия Васильевича отмечены многими правительственными наградами, почетными званиями и премиями. А в памяти тех, кому довелось с ним работать, он навсегда останется внимательным руководителем, неутомимым исследователем и в то же время - общительным и добрым человеком, всегда готовым прийти на помощь.

Коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН» выражает глубокие и искренние соболезнования родным, близким, коллегам, всем, кто знал и уважал Юрия Васильевича Чугуя.