Памяти академика Добрецова


Скончался экс-глава СО РАН
25 декабря 2020

23 декабря 2020 года ушел из жизни выдающийся российский ученый-геолог, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, с 1997 по 2008 годы - председатель Сибирского отделения РАН и вице-президент Российской академии наук Николай Леонтьевич Добрецов.

Практически вся творческая жизнь академика Добрецова была связана с Сибирью. Он стал создателем научной школы, директором-организатором Института геологии и минералогии СО РАН, автором ряда выдающихся научных исследований и открытий. Трудно назвать сибирский регион, где бы он не проводил полевых работ, но он участвовал и во многих зарубежных экспедициях, достойно представлял российскую науку на международной арене, выступил автором и соавтором более 780 научных публикаций, среди которых 48 монографий.

Академик Добрецов много сил отдал работе по развитию Сибирского Отделения РАН – в 1990 – 1997 как первый заместитель председателя Президиума СО АН СССР – РАН, а в 1997-2007 годах в качестве председателя Сибирского отделения РАН и вице-президента РАН.

Под его руководством с 1997 г. реализовывалась программа реструктуризации СО РАН, включающая развитие интеграционных исследований, обновление научного оборудования, поддержку молодежи и многое другое. Николай Леонтьевич стал одним из главных разработчиков Стратегии экономического развития Сибири (утвержденной Правительством РФ) и ряда других документов государственного значения.

Сайт "Академгородок" выражает глубокие и искренние соболезнования всем родным, близким и коллегам, всем, кто знал и уважал Николая Леонтьевича. Он был талантливым руководителем, требовательным учителем и выдающимся ученым!