"Открытая лабораторная" возвращается

Массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» пройдет в России 11 ноября 2023 года. Акция будет приурочена к всемирному дню науки за мир и развитие. Ее участники смогут проверить научность своей картины мира в крупнейших городах страны. 

Первая «Открытая лабораторная» в России прошла в 2017 году. В 2019 году «Открытая лабораторная» была награждена всероссийской премией «За верность науке» в номинации «Прорыв года». На время пандемии COVID-19 «Открытая лабораторная» взяла паузу, но сейчас возвращается.

Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше 10 лет. Событие пройдет в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Центральной площадкой акции станет павильон «АТОМ» на ВДНХ (Москва).

Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет назад и сколько на Земле будет континентов через 200 миллионов лет? Задача не сложная — за 30 минут надо ответить на 25 подобных вопросов, о том, как сложен, но интересен мир и человек в нем.

Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы науки — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения. 

«Новосибирск, как один из центров науки в России, принимает участие в Открытой лабораторной с 2017 года. В этом году проведение акции поддерживает Сибирское отделение РАН. Цели проекта полностью соответствуют нашим приоритетам — популяризация науки, рассказ о современных научных достижениях простым языком. Мы планируем организовать площадки не только в Академгородке и не испытывающем дефицита в умном досуге Новосибирске, но и в пригородах. В свое время наш проект выездных научно-популярных лекций “КЛАССный ученый”, кстати тоже отмеченный премий “За верность науке”, помог ребятам из отдаленных районов города узнать о профессии ученого, однако мы считаем, что и взрослым важно участвовать в научно-популярных активностях, для них проходит не так много мероприятий и “Открытая лабораторная” может стать хорошим вариантом. Наука должна быть доступной всем», — рассказывает координатор акции в Новосибирске, начальница управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения Российской академии наук Юлия Сергеевна Позднякова.

«Открытую лабораторную» в 2023 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным федеральным партнером акции выступает просветительский проект Home Science при поддержке ГК «Росатом». Федеральным партнером акции по традиции стало издательство научно-популярной литературы «Альпина-Нон-фикшн», которое предоставит подарки участникам, показавшим лучший результат на каждой из площадок акции. 

«Критическое мышление, адекватное представление о современной научной картине мира — необходимые качества современного человека. “Открытая лабораторная” в прошлые годы зарекомендовала себя как эффективный и привлекательный инструмент популяризации науки. Она совмещает развлекательный и образовательный форматы. Участвовать в ней интересно и сами ученым, и семьям с детьми, любому человеку, который хочет узнать, что-то новое и провести пару субботних часов с пользой. В России сейчас проходит Десятилетие науки и технологий. Наше мероприятие полностью соответствует задачам десятилетия — создает условия для массового распространения информации о достижениях современной науки. Красноярск по традиции станет одним из центральных городов акции. В прошлые годы на площадках проверить свою научную грамотность собиралось до 1000 красноярцев, а “завлабами” были ведущие ученые Красноярского научного центра СО РАН.  В этом году мы планируем не менее активное участие», — говорит федеральный координатор акции, член комиссии РАН по популяризации науки, руководитель службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» кандидат биологических наук Егор Сергеевич Задереев.

Список площадок акции будет обновляться на сайте.