«Особенно важно изучение сибирского климата»

Мы продолжаем наш цикл публикаций, посвященный научным достижениям столетней давности. Ранее речь шла о науках фундаментальных – математике, квантовой физике. Но развивались (зачастую, достаточно бурно) и более прикладные научные дисциплины. Например, метеорология и изучение климата.

В 2017 году норвежский физик и метеоролог Вильгельм Фриман Корен Бьеркнес основал службу погоды Норвегии. В основу его работы были положены созданные им же динамические методы предсказания погоды. Беркенс был первым, кто выделил семь основных переменных, описывающих состояние атмосферы: давление, температура, плотность, влажность и три компонента скорости воздушных потоков. Он же разработал и первую систему уравнений, решение которой дает прогноз погоды. А в 1918 году он ввел в оборот понятие «атмосферный фронт» (пограничная зона между теплыми и холодными воздушными массами в нижних слоях атмосферы), которое занимало очень важное место в его работе. Не зря даже созданная им научная школа метеорологии называлась «фронтологической».

Изучали метеорологию и историю климата и в нашей стране, причем эту работу не смогли остановить ни Первая мировая война, ни революция и гражданская война в России. Правда, по известным причинам многим метеорологам пришлось трудиться вдали от столиц. И в начале 1918 года в Иркутске прошел первый Сибирский метеорологический съезд. Чтобы представить, какие вопросы волновали его участников сто лет назад, насколько ученые продвинулись в изучении истории и динамики климата, приведем отрывки из вступительного доклада одного из организаторов – Владимира Шостаковича, бывшего в то время директором Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории.

"Климат играет громадную роль в жизни целых народов и отдельных индивидуумов. Даже и теперь, при всем прогрессе наших знаний… мы все-таки в большей или меньшей степени чувствуем на себе влияние климата. Статистика и медицина учат нас, что массовое развитие заболеваний различными формами болезней находится в полной связи с климатическими условиями…

Массы людей до сих пор живут занятиями и промыслами, находящимися в непосредственной связи с погодой: земледельцы, охотники, рыболовы…

Нет сомнения, что климат и все зависящие от него проявления внешней природы наложили неизгладимый отпечаток на всю психику, склад ума и привычки первобытного человека, населявшего ту или другую местность. Какая разница во внешнем облике и душевном складе обитателя наших полярных стран и жителя тропической Индии…

Древнейшие, уже давно исчезнувшие с лица Земли цивилизации, возникали прежде всего там, где климатические условия позволяли даже при низкой степени культуры добывать достаточное количество пищи, там, где человек мог затрачивать меньше усилий на поддержание своей жизни и для создания общин и государств…

С развитием культуры, вместе с тем, как человек понемногу научался побеждать природу, центры цивилизации постепенно передвигались в страны с более умеренным климатом: Грецию, Италию, наконец – среднюю Европу. Одной из главнейших причин великого переселения народов и вообще нашествий кочевых народов Азии на Европу были, по всей вероятности, резкие изменения климата. Так, например, наш русский географ Тутковский эпоху древнейшего нашествия на Европу относит ко времени вскоре после ледникового периода…

По окончании послеледниковой эпохи в Европе и Азии постепенно и окончательно установился современный климат. С тех пор, по-видимому, не происходило коренных изменений его в какую-нибудь одну сторону. Однако в 1890 году профессор Э. Брюкнер пришел к выводу, что современный климат… обнаруживает довольно правильные, периодические и одновременные на всей Земле колебания своих главных элементов – температуры, осадков и т.д. Причем средняя продолжительность периода колебаний составляет около 35 лет, сравнительно холодные периоды являются в то же время влажными и дождливыми, теплые – сухими… Наряду с 35-летними периодами климатических колебаний Брюкнер считает вероятным существование периодов высшего порядка в несколько столетий…

Боголепов указывает на интересную периодичность набегов кочевников на русские земли, набеги эти особенно усиливались в засушливые эпохи и ослабевали во влажные В новейшее время М. Боголепов, использовав обширный материал русских летописей и западноевропейских хроник, подтвердил существование периодов Брюкнера; им получены также указания на вероятность колебаний через промежутки в несколько столетий. Боголепов указывает на интересную периодичность набегов кочевников на русские земли, с X по XIII столетия набеги эти особенно усиливались в засушливые эпохи и ослабевали во влажные…

В конце концов, если принять на основании всех изысканий средний период вековых минимумов осадков в четыре с половиной столетия и рассматривать «нашествия» кочевых азиатов не только на Европу, но и на другие страны, то получим следующие совпадения вероятных вековых глубоких минимумов осадков в Средней Азии и массовых передвижений азиатских кочевников.

XXIX век до нашей эры – неолитическое нашествие брахицефалов.

XXIV век до нашей эры – нашествие гиксов на Египет.

XV век до нашей эры – нашествие скифов.

II – I века до нашй эры – завоевание гетами культурных стран по Аму.

III – IV века – нашествие гуннов.

VIII век – нашествие венгров.

XII – XIII века – нашествие татар…

Так и в XIX столетии можно установить явления, аналогичные великому переселению народов и находившиеся в зависимости от кратковременных колебаний климата и вызванных ими неурожаев и голода. В 1846 году в Ирландии свирепствовал страшный голод и за десятилетие 1845-1854 гг. в Америку переехало свыше 1500 000 ирландцев. В этом же десятилетии, отмеченном схожими проблемами для Германии, в Америку эмигрировали 1200 000 немцев…

В России 1890 и 1892 гг. были особенно неурожайны, 1893-1894 годы напротив отличались большим урожаем. А вот как колебалось число эмигрантов из России: 1890 г. – 96 тыс. человек, 1891 г. – 11 тыс., 1892 г. – 75 тыс., 1893 – 41 тыс., 1894 – только 18 тыс…

Массовый улов морских пород рыб находится в прямой зависимости от климатических условий. Так, улов скумбрии у берегов Одессы возрастает вместе с увеличением температуры воды и снижением скорости ветра. Зависимость от климатических условий (температура и соленость воды и т.д.) установлена и в других местах, например, у Лофотенских островов, одном из главных центров рыбной ловли Западной Европы…

Метеоролог и статистик Кребс произвел ряд изысканий, из которых видно, что климатом определяются не только годовые колебания в количестве добываемых продуктов питания, но также преобладание в данной местности питательных продуктов животного или растительного происхождения… Из таблицы Кребса мы видим, что в холодных странах решительно преобладают продукты животного происхождения, в умеренно-теплых и тропических – растительного. При сравнении полученных отношений с температурными условиями каждого пояса оказывается, что и по ту и по другую сторону от экватора продуктивность растительного мира превышает животную в той полосе, где средняя температура июля превышает отметку в 20 градусов…

Переходим к выяснению значения, которое имеют метеорологические исследования для государственного хозяйства… Детальное изучение климата какой-нибудь местности дало возможность выбрать растительные культуры, наивыгоднейшие в данных условиях. Особенно важно такое климатическое изучение для Сибири.

Европейская Россия – сравнительно густо заселенная страна, почти каждый клочок которой использован той или иной культурой. Здесь пригодность местности для определенных типов хозяйства выяснена, можно сказать, путем продолжительных прямых попыток и опытов, не всегда удачных.

Совсем иначе обстоит дело в Сибири. Мы встречаем здесь громадные, совсем не заселенные площади. Здесь предварительное климатическое исследование и определение таким образом рационального использования пустующих мест для соответственной сельскохозяйственной культуры является делом государственной важности.

Не менее важное значение для правильно поставленного государственного хозяйства имеют надлежащим образом организованные предсказания изменений погоды… Постановка предсказания погоды в Америке представляет общеизвестный поучительный пример непосредственной и значительной выгоды, приносимой метеорологией…

При постройке ледокола для озера Байкал не учли местных климатических особенностей, и ледокол, рассчитанный на толщину льда Канадских озер, оказался не в состоянии ломать толстый байкальский лёд В заключение приведем несколько примеров того, к чему приводит пренебрежение изучением климата и вызываемых климатом особенностей страны.

В конце прошлого столетия наше правительство особенно усиленно старалось заселить Уссурийский край без его предварительного изучения. И вот новые селения, расположившиеся по русскому обычаю на самом берегу реки, периодически затопляются сильными наводнениями, обычными здесь в пору летних дождей. Многие из селений неоднократно смывались и переносились на новые места. Незнакомство с климатом повело к ошибкам, хотя свайный характер построек туземцев должен был дать известное предостережение.

При постройке ледокола для озера Байкал не обратились к изучению местных климатических особенностей, и ледокол, рассчитанный на толщину льда Канадских озер, оказался не в состоянии ломать толстый байкальский лёд. Миллионы затрачены почти даром: для летней навигации не нужно было судно такого дорогого типа.

При постройке Забайкальской железной дороги не учли возможности сильных летних ливней, и вот, после выпавших обильных осадков, летом 1897 года произошло наводнение рек Шилка, Ингода и Хилка. В итоге оказалось, что полотно железной дороги, спроектированное на 0,5 сажени выше уровня самых высоких вод, имело недостаточную высоту на протяжении 148 верст. Эти 148 верст полотна были размыты. Убытки, понесенные казной, по скромному исчислению дороги достигли 1 275 000 рублей.

Отсутствие достаточного знакомства с климатом привело к тому, что при постройке Кругобайкальской железной дороги приняты были малые нормы мостовых и иных искусственных отверстий в насыпи. Результат не замедлил обнаружиться, когда в 1903 году после сильного ливня было снесено много мостов и размыта насыпь дороги…

Думается, что приведенных примеров достаточно, чтобы по достоинству оценить значение метеорологических наблюдений для правильного государственного хозяйства".

Опубликовано в журнале «Природа», № 3, 1918 год.

Наталья Тимакова