Офлайна стало мало

Фестиваль осознанного потребления Garazhka - площадка, , где каждый может представить то, что он создает, будь то ручная работа или другой классный бизнес, продать свои личные вещи, подарив им вторую жизнь, или просто отдать их в зону бесплатного обмена, узнать больше о сортировке отходов и принести вторсырье, усовершенствовать себя на “созидательной” площадке, где проходят различные воркшопы или же в бьюти-зоне, где можно сделать тату, пирсинг или скайсы. Это место знают далеко за пределами Новосибирска. Мероприятие регулярно проводится в Томске, Барнауле, Иркутске и совсем скоро в Кемерово. Любой желающий может показать миру свое творчество, расхламить гардероб, продать или обменять свои личные вещи, посетить мастер-классы, набить тату и даже… пожениться.

Казалось бы, аудитория растет, мероприятие набирает популярность, но чего-то все равно не хватает. Проводя очередной фестиваль, команда столкнулась с проблемой — желающих участвовать в качестве продавцов творчества и личных вещей оказалось гораздо больше, чем мест на мероприятии. В шутку ребята назвали это “перелидоз”. Тогда и возникла идея создать онлайн-платформу, где творческие люди могут монетизировать свое творчество, обмениваться не только вещами, но и мыслями, находить друзей — всё в одном месте. “Digital!”, — сказала Александра Терентьева, основатель проекта, и пришла на стартап-акселератор А:СТАРТ.

“У нас большая аудитория и оффлайн, и онлайн. Изначально мы отталкивались от своей собственной боли, что мы не можем брать на площадку, то количество участников, которое хочет продавать что-то у нас. Поэтому мы решили создать онлайн-платформу, воссоздать там нашу атмосферу и транслировать ценности, которые мы поддерживаем.  Тема осознанного потребления в крупных городах России стала наконец-то понятной и развитой, а в Сибири пока что приходится объяснять. Но за три года, которые мы существуем, нам удалось немного развернуть этот корабль. В целом вторичное потребление становится всё более актуальным — люди “поняли фишку”, что в вещах, бывших в потреблении, нет ничего страшного. И эту тенденцию можно увидеть даже на том, как стремительно растет с каждым годом Авито”, — подчеркнула Александра.

В Академпарк на стартап-акселератор команда пришла с гипотезой, что приложение будет интересно только участникам “Гаражки”. Во время акселератора была создана посадочная страница и проанализирован трафик. Более 200 человек не из комьюнити “Гаражки” подписались на анонс релиза и высказали свой пользовательский интерес. Гипотеза не подтвердилась, поэтому сейчас ребята активно работают над созданием полноценного приложения и привлекают пользователей.  

“Несмотря на то, что в бизнесе я уже более пяти лет, акселератор нанес огромную пользу нашему проекту, и в первую очередь благодаря комьюнити и нетворку. На А:СТАРТ я научилась общаться на языке айтишников и стартаперов и познакомилась с потрясающими людьми!", — отметила Александра.

PLATFORMA объединит в себе форматы социальной сети и доски объявлений: пользователи смогут общаться, вести свой микроблог, комментировать и торговаться с продавцом о цене. Найти нужный товар или сегментировать бесконечную ленту можно будет с помощью тегов.

“В первую очередь — это будет комьюнити для тех, кто хочет находиться и проявлять себя в свободном пространстве без ярлыков и рамок. В отличии от Авито и других досок объявлений, здесь ты действительно сможешь покупать “у человека”, ты сможешь посмотреть о нем информацию, почитать его мысли, испытать базовую эмпатию, а уже потом совершать покупку… или просто изъявить желание с ним подружиться. Пока тестируются гипотезы по монетизации: вероятно, это будет формат подписки”.

6 мая на очередном фестивале Garazhka (ул. Ленина, 94 —ТЦ “Апельсин”) будет представлен первый релиз веб-версии приложения. Разработчик платформы уже написал туда свой первый пост со словами: “Я теперь как Павел Дуров”.

Приложение можно будет скачать на GooglePlay и AppStore уже в июне.

Сергей Исаев