Общее дело


Новосибирские натуралисты наполнят Красную книгу региона новыми сведениями
31 января 2020

В Новосибирске подвели итог регионального исследовательского конкурса «Красная книга Новосибирской области. 2019». С июня прошлого года полевые биологи и любители природы собирали информацию о редких и исчезающих видах животных и растений, занесенных в Красную книгу региона. Все полученные данные, включая фотографии, координаты находки и описание местности, они размещали на международной платформе сообщества натуралистов iNaturalist.org. Новосибирцы собрали рекордное количество сведений — 627 наблюдений 67 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Большая часть наблюдений — 397 сделана натуралистами в 2019 году. Отличившиеся участники проекта получили ценные призы.

Конкурс проводился экспертной инициативной группой «Открытая лаборатория природоохранной биологии» в партнерстве с Новосибирским региональным отделением Русского географического общества, компанией «Дата Ист» и ГКУ Новосибирской области «Природоохранная инспекция». Методическую помощь оказала Алтайская краевая программа «Усынови заказник».

Главная цель конкурса — содействовать изучению и сохранению редких и исчезающих видов растений и животных на территории Новосибирской области. Собранные натуралистами сведения о редких и уязвимых видах будут использованы для ведения региональной Красной книги. Также организаторы планируют выпустить информационно-аналитический бюллетень с указанием авторов наблюдений.

«Важен не только поиск новых мест обитания, но и мониторинг уже известных, — отметил организатор конкурса Александр Дубынин, координатор Открытой лаборатории природоохранной биологии. — В качестве территорий для выявления видов Красной книги использовались существующие заказники и памятники природы, а также, в первую очередь, новые участки дикой природы. Обнаружение видов, занесенных в Красную книгу, может быть основанием для создания новых особо охраняемых природных территорий».

Выступая партнером проекта, компания «Дата Ист» предоставила технологии для сбора, хранения и анализа данных наблюдений, позволяющие накапливать сведения из разных источников и работать с базой данных.

Распускающийся башмачок настоящий. Фото Александра Дубынина «Охрана природы и сохранение редких видов — важная функция государства. Помочь ему в этом должны современные технологии и вовлеченность общественности. Считаю, что повышение роли общественного контроля – это главный фактор устойчивого и гармоничного развития общества. Геоинформационные технологии стали сегодня привычны обычным людям, пользователям смартфонов и планшетов, а в руках любителей природы появились легкодоступные цифровые инструменты и для познания мира, и для общественного контроля. Для нас этот проект и технологичный, и социально-значимый одновременно. Хочется, чтобы такие проекты стали обычным явлением для всех регионов нашей страны, помогли людям, которые любят природу, заботиться о ее сохранении», — сказал генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.

В конкурсе участвовали активные новосибирцы разных возрастов, представители инициативных групп, школьных и внешкольных природоохранных объединений — юннатские, эколого-географические, туристические кружки, школьные лесничества.

Победителем конкурса во взрослой номинации стал Илья Сухов. Он разместил в базе данных 196 наблюдений 39 видов из региональной Красной книги. В юношеской номинации победил ученик 11 класса школы №41 Александр Кочетков. Его личный результат — 120 наблюдений 28 охраняемых видов. Александр планирует продолжать поиски редких видов. Он хочет запечатлеть белую сову и воробьиного сычика, крапивника и черногорлую завирушку, сплюшку и малого погоныша. 

В групповой номинации победителем стала группа специалистов и добровольцев «Заповедник орхидей», которая уже несколько лет активно изучает орхидные и другие редкие растения области, а также ведет подготовку документации для создания особо охраняемой природной территории около поселка Линево в Искитимском районе.

К подведению итогов был приурочен семинар «Фотонаблюдения, iNaturalist и Красная книга», на котором участники обсудили связь «гражданской науки», науки официальной и  природоохранную деятельность.

Конкурс продолжится в 2020 году, что позволит продолжить сбор уникальных данных о редких животных и растениях Новосибирской области.

Екатерина Вронская, "Дата Ист"