Новый способ диагностики онкологических заболеваний

Мы уже рассказывали про уникальную технологию, созданную в Академгородке. Сегодня мы представляем вам подробности от одного из ее разработчиков. Наш собеседник - Владимир Генриевич Меледин, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института теплофизики СО РАН и генеральный директор ОАО «Институт оптико-электронных информационных технологий».

– Владимир Генриевич, расскажите, пожалуйста, как был разработан новый метод онкодиагностики? Сотрудничал ли Ваш институт с другими институтами Академгородка?

Нами предложен новый метод лазерной нанодиагностики онкоурологических заболеваний – с помощью спектрометра собственной разработки мы проводили анализ распределений наночастиц в моче человека. На базе Городской клинической больницы № 1 с участием научного консультанта по медицине главного уролога-онколога Новосибирска, заслуженного врача, к.м.н. И.С.  Кунина и группы доноров-добровольцев – в основном студентов НГУ – мы набрали статистику распределения наночастиц в моче здоровых доноров и больных онкоурологическими заболеваниями. Впервые были построены обобщенные распределения наночастиц в моче здорового и больного человека.

Достоверность диагностики превысила 89%, что очень хорошо для простого неинвазивного скрининг-метода. Далее были проведены исследования совместно с АНО «Центр новых медицинских технологий в Академгородке» Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

На этом этапе мы работали с 136 донорами широкой возрастной категории. По итогам исследования вышеназванная статистика была дополнена результатами биохимических анализов крови и мочи. Кроме того, нами обнаружена связь показателей биохимических анализов с пространственными и размерными распределениями наночастиц в моче человека. Полученные результаты подтвердили перспективы развития предложенного метода для диагностики широкого спектра заболеваний, таких как болезни сердца, печени, почек и кровеносной системы.

– В чём, на Ваш взгляд, заключаются главные преимущества нового метода?

Развиваемый нами метод нанодиагностики онкоурологических заболеваний обладает существенными преимуществами, так как известные биохимические анализы достаточно сложны и дороги. Кроме того, они не позволяют оценивать пространственно-структурные изменения белков в моче. Эти изменения содержат важную информацию о ранних патогенных изменениях в организме, связанных с онкологией. Главными достоинствами метода являются простота, возможность скрининга, неинвазивность (прим.: характеристика методов исследования, во время которых на кожу человека не оказывается никакого воздействия с помощью хирургических инструментов), малая стоимость единичного анализа, отсутствие серьезных затрат на инфраструктуру при внедрении предлагаемой нанотехнологии в практическое здравоохранение.

– Вы упоминали в СМИ, что новый метод будет запатентован. Скажите, пожалуйста, есть уже какие-нибудь решения в пользу регистрации?

Процедура рассмотрения патентных заявок в Роспатенте достаточно длительна, поэтому мы послали заявку еще в прошлом году. Совсем недавно, в феврале этого года, мы оформили международную патентную заявку, позволяющую защитить приоритет и результаты работы во многих странах.

– Как Вы сообщили ранее, новый метод диагностики очень доступен. Значит ли это, что любой человек сможет позволить себе данную процедуру?

Пока мы используем сложные научные приборы собственной разработки, предназначенные для исследований наножидкостей.

При наличии нормального финансирования мы можем создать простой прибор-индикатор для домашнего использования, пользоваться которым будет не сложнее, чем, скажем, бытовым тонометром. В этом случае любой человек сможет позволить себе данную процедуру.

– Будете ли Вы и Ваши сотрудники продолжать исследования в области онкологии?

Представление этих работ в рамках празднования дня науки в Новосибирске директором нашего Института теплофизики СО РАН членом-корреспондентом РАН С.В. Алексеенко вызвало мощный резонанс. Оказалось, что общественный спрос на такой метод диагностики уже вполне сформирован и потребность в продолжении наших работ имеется. Теперь нам нужно искать адекватное финансирование и реализовывать на практике все преимущества нового метода лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний.