Новый институт в рамках НГУ

Институт цитологии и генетики СО РАН совместно с Новосибирским государственным университетом выступили организаторами Института генетических технологий НГУ (далее – ИГТ НГУ).  Предполагается, что задачами нового института станут подготовка кадров высшей квалификации по направлению «геномные исследования и генетические технологии», а также реализация совместных научно-исследовательских проектов. Предполагается, что работать институт начнет уже этой осенью.

Представляя новый проект, ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук подчеркнул:

– ИГТ создается для обеспечения развития НГУ как ведущего университета в области фундаментальных геномных исследований и генетических технологий, в том числе в рамках системы центров мирового уровня по геномным исследованиям Национального проекта «Наука».

Решению этой задачи способствует интеграция с ФИЦ ИЦиГ СО РАН, являющимся участником консорциума центра мирового уровня «Курчатовский геномный центр». Обучение в ИГТ НГУ будет проходить с использованием новейшего лабораторного оборудования и передовых генетических технологий, благодаря включению научной инфраструктуры ИЦиГ и вовлечения сотрудников ФИЦ в учебный процесс.

– Для того, чтобы новые технологии развивались опережающими темпами, необходимо чтобы над ними работали молодые ученые, обладающие необходимыми компетенциями, мощным творческим потенциалом и амбициями, - отметила заместитель директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН по организационной и образовательной деятельности Анна Трубачева.

В числе направлений исследовательской работы, которая будет интегрирована с учебным процессом - высокопроизводительная гликомика, 3D-геномика индивидуальных клеток, изучение генома опухолевых клеток, генетика дорсалгии и др.

Современные исследования все чаще проходят на стыке нескольких научных дисциплин, поэтому в работу ИГТ будут вовлечены не только генетики, но и математики, медики, химики, ИТ-специалисты и другие ученые Академгородка.

– По сути, мы выходим на новый формат высшего образования, когда классические факультеты НГУ с фундаментальной научной базой привлекаются для решения реальных задач современной генетики с использованием новых технологий и лабораторного оборудования научных центров, - подчеркнула Анна Трубачева.

Как это обычно бывает, новый формат ставит совершенно новые вопросы, обсуждению которых будет посвящена отдельная секция на XII международной мультиконференции «Биоинформатика и системная биология» (BGRS/SB-2020), которая пройдет с 6 по 10 июля 2020 года в Новосибирске (в формате видеоконференции). Участники секции рассчитывают обсудить с российскими и зарубежными коллегами перспективы образовательных и научных проектов ИГТ НГУ и привлечь к сотрудничеству в их рамках ведущих мировых ученых, которые традиционно принимают участие в работе мультиконференции.

 

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН