Новые форматы взаимодействия

6 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошло торжественное открытие Сибирского форума индустрии информационных систем «СИИС-2016». Мы уже рассказывали о некоторых секциях Форума, в ближайшие дни - эта тема будет продолжена, а пока предлагаем небольшой репортаж с первого дня работы "СИИС-2016".

С приветственным словом на торжественном открытии Форума выступили заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Константинович Соболев, председатель программного комитета Форума "СИИС-2016" Юрий Леонидович Ершов и мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. 

Всех гостей СИИС-2016 встречали стенды участников международной выставки информационных технологий и телекоммуникаций "IT-Сибирь. СибТелеком" Всех гостей СИИС-2016 встречали стенды участников международной выставки информационных технологий и телекоммуникаций "IT-Сибирь. СибТелеком". 

 

 

 

 

 

В числе участников - представители крупнейшего инновационного кластера Евросоюза SILICON SAXONY В числе участников - НП "СибАкадемСофт", "Ростелеком", "Силиконовая Саксония" (Германия).

 

 

 

 

 

 

Работа форума по традиции началась с пленарного заседания Собственно работа форума по традиции началась с пленарного заседания. Модератор заседания, заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, подчеркнул важность форума, который проходит в Новосибирске в восьмой раз и отметил, что он стал крупнейшей коммуникационной площадкой в ИТ-сфере, открывающей новые форматы взаимодействия.

 

 

 

 

 

Новосибирск, по данным ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт», входит в тройку регионов по количеству компаний-разработчиков программного обеспечения Новосибирск стал местом проведения крупнейшего за Уралом собрания отечественных «айтишников» не случайно. Наш город, по данным ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт», входит в тройку регионов по количеству компаний-разработчиков программного обеспечения, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.  

 

 

 

 

 

Теме развития новосибирского ИТ-кластера посвятила свой доклад председатель совета директоров Некоммерческого партнерства «СибАкадемСофт»и, одновременно, председатель оргкомитета СИИС-2016 Ирина Травина Теме развития новосибирского ИТ-кластера посвятила свой доклад председатель совета директоров Некоммерческого партнерства «СибАкадемСофт»и, одновременно, председатель оргкомитета "СИИС-2016" Ирина Травина (эксклюзивное интервью с ней мы недавно публиковали на нашем портале). В  частности, она вспомнила, как по итогам первого форума СИИС (в 2002 году) родилась идея создания ИТ-парка, что стало толчком для разработки в Минкомсвязи программы Технопарков, ставших своеобразными форпостами новой высокотехнологичной экономики.

Сегодня в стране действует 12 технопарков, в которых трудится свыше 20 тысяч человек, а их совместный оборот превышает 50 млрд рублей. Как отметил Анатолий Соболев, не менее четверти от общих показателей работы технопарков – заслуга новосибирского Академпарка.

 

 

Возможным направлением роста заказов, по мнению чиновника, может стать процесс импортозамещения, которое в этой отрасли находится в начальной стадии Говоря о сегодняшнем состоянии ИТ-кластера Новосибирской области Ирина Аманжоновна отметила, что, несмотря на резкое сокращение госзаказа, компаниям, входящим в его состав удалось сохранить объемы выручки, главным образом, за счет расширения доли зарубежных заказов.

Тему госзаказа продолжил Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий в Новосибирске. Он признал, что в бюджете с прошлого года наблюдается значительное сокращение затрат, прежде всего, на разработку новых программных продуктов. Но отметил, что правительство области пытается выправить ситуацию за счет административных мер поддержки предприятий отрасли. Возможным направлением роста заказов, по мнению чиновника, может стать процесс импортозамещения, которое в этой отрасли находится в начальной стадии.

 

В числе докладчиков был представитель кластера «Кремниевая Саксония» Райнхард Фабриц В числе докладчиков был представитель кластера «Кремниевая Саксония» Райнхард Фабриц. Он начал свое выступление с замечания: «Казалось бы, в условиях санкций и курса на импортозамещение, взятого вашей страной, что делаю здесь я, представитель германских компаний. Однако санкции – это дело рук политиков, а бизнес в них не заинтересован. Что касается импортозамещения, то мировой экономике выгоден развитый промышленный сектор в России. И мы готовы сотрудничать с вами в этом направлении». Далее, г-н Фабриц поделился опытом организации и работы высокотехнологичных кластеров в Европе и еще раз, на ряде конкретных примеров, подчеркнул взаимную пользу от сотрудничества российских и германских предприятий.