Новосибирские ученые вошли в "Югра-Ген"


На международном форуме в Сургуте создан консорциум по генетическим технологиям
07 декабря 2021

Соглашение о создании такого консорциума было подписано в ходе работы первого международного форума геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» в Сургуте (Ханты-Мансийский округ).

Программа форума охватила широкий спектр направлений: регенеративная медицина, редактирование генома, генетические и клеточные технологии в кардиологии, онкологии, неврологии, генетика новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 и другие. На одной из секций эксперты рассказали о принципах формирования биологических коллекций и подходах к стандартизации образцов в биобанкировании.

Одним из итогов работы форума и стало соглашение о создании консорциума «Югра-Ген». В консорциум вошли факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН», Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, National Laboratory Astana Назарбаев Университет «Центр наук о жизни», лаборатория молекулярных механизмов противоракового иммунитета Университетов Кента и Гринвича (Великобритания), отдел геномной медицины Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, лаборатория биобанкинга и геномной медицины Института трансляционной биомединицины и национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию.

Документ регулирует проведение исследований в области молекулярной генетики и разработки цифровых сервисов, направленных на увеличение продолжительности и качества жизни. Совместная работа подразумевает и подготовку квалифицированных кадров в сфере трансляционной, персонифицированной и превентивной медицины.