Новосибирцы первыми в мире применили сочетание двух методов для изучения зависимостей. Страдает человек от наркотиков или игромании, от тяги к лекарствам или к интернету - любая зависимость порождает определенную электрическую активность. Ученые стремятся точно определить, где именно в мозге она возникает. А главное – понять, как человек сам может на нее повлиять.
Андрей Савелов, старший научный сотрудник Международного томографического центра СО РАН: "Бета-ритмы могут рассматриваться как работа мозга вычислительного плана. Если человека попросить посчитать математические задачки, то у него непроизвольно будет повышен бета-ритм. Наши умеют это делать произвольно. Мы ищем, как им это удается".
Активность представляют в виде графика или диаграммы – и участники эксперимента, надев шлем - пытаются изменить показания. Каждый находит свой способ.
Артем, участник эксперимента: "Думать о чем-то определенном. Планами, идеями, переключать мысли. При этом расслабляешь тело".
За простыми казалось бы действиями глобальный результат. Человек перестраивает нейронную сеть в мозгу. Происходит формирование новых нейронных связей. Научившись однажды - в условиях эксперимента – изменять внутренние показатели зависимости – он может пользоваться этим навыком в жизни.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии