НГУ станет центром по ИскИну

В правительстве РФ подвели итоги конкурса на получение финансирования для создания ряда исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. В число шести победителей вошел Новосибирский государственный университет. Согласно условиям конкурса, каждый центр будет иметь четкую отраслевую направленность, НГУ остановил выбор на направлении «Строительство и городская среда («умный город»)».

«Почему мы решили сосредоточиться на теме «умного города»? Во-первых, сейчас строится новый кампус университета по программе кампусов международного уровня, а значит там будут не только новые здания, но и новые технологии. Кроме того, строительная отрасль в Новосибирске является одной из наиболее активных. Там жесткая конкуренция и отличная среда для внедрения высокотехнологичный решений», — объяснил выбор тематики директор Высшего колледжа информатики НГУ Алексей Окунев.

Условия конкурса предусматривают совместное финансирование работы центра государством и индустриальными партнерами университета (известно, что участие в проекте будут принимать Сбер, Ростелеком, Сибирская генерирующая компания и еще целый ряд предприятий и организаций), общая сумма финансирования за три года превысит 900 млн рублей.

«Это очень важный результат для университета, открытие центра даст мощный импульс развитию в НГУ очень востребованного сегодня направления – технологий искусственного интеллекта. Причем, речь идет как о большой исследовательской программе в интересах наших партнеров, так и в развитии образовательного процесса, подготовки кадров для работы с подобными технологиями», — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Континента Сибирь» директор Центра взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько.

Он также отметил, что, хотя официально центр откроется только со следующего года, организационная и исследовательская работа в его рамках уже началась.

В числе других победителей конкурса — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский государственный университет и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.