НГУ снова в топе

Группа «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» провела оценку образовательных программ российских вузов по предпринимательству. НГУ впервые занял второе место, в тройку лидеров также вошли Университет «Синергия» и Сибирский федеральный университет.

Методика оценки была преимущественно основана на результатах анкетирования руководителей программ, работников, студентов и выпускников вузов. Особое внимание уделялось наличию собственных учебно-методических разработок, использованию матрицы предпринимательских компетенций, созданию студентами собственного бизнеса и управлению его развитием.

Ссылка на рейтинг: https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/11389/

Предпринимательское образование в НГУ начало активно развиваться с 2018 года, когда был заключен лицензионный договор с АО «РВК» на преподавание дисциплины «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство». В этом же году в магистратуре экономического факультета стартовала дисциплина «Экономика предпринимательства».

В 2019-2020 годах в рамках программы ТОП 5-100 в НГУ реализовывался проект «Развитие системы предпринимательского образования» на базе экономического факультета, одним из результатов которого стал запуск полноценной магистерской программы «Инновационное предпринимательство и менеджмент». Для участия в рейтинге оценивалась именно эта образовательная программа.

Елена Алябина, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента экономического факультета НГУ, комментирует:

«Приятно осознавать, что программа была высоко оценена выпускниками-магистрами. Важную роль играет то, что среди наших преподавателей много бизнес-практиков, сочетающих ценный практический опыт и достойный уровень методической проработки дисциплин. Ну и, конечно, тесные связи с организациями реального бизнеса и инновационной инфраструктуры: Академпарком, Новосибирским областным инновационным фондом, ГК «ЭФКО», резидентами Технопарка, Бизнес-инкубатора и другими»

С 2022 года начала работу Стартап-студия НГУ, целью которой стало формирование внутривузовского сообщества юных предпринимателей в лице студентов. Это уникальный проект развития технологического и инновационного предпринимательства без отрыва от образовательного процесса.

Мария Галямова, руководитель Стартап-студии НГУ, организатор акселератора студенческих стартапов НГУ .catalyst, рассказывает:

«Уникальность Стартап-студии НГУ заключается в том, что мы развиваем предпринимательские компетенции у ребят совместно со стратегическими партнёрами, среди которых главный для нас – «Фонд Технопарк Новосибирского Академгородка». На сегодняшний день уже более 30 студенческих стартапов зашли в Академпарк в качестве резидентов».

Стартап-студия также является организатором акселератора студенческих проектов .catalyst В минувшем году через .catalyst прошло 72 студенческие команды (всего 300 участников). Новый сезон акселератора стартует 6 октября.