«Не навреди! Неучтенные риски разработчиков закона 253»

 Предыстория

Борис Салтыков, специалист по наукометрике, в начале 90-х, будучи министром науки произнес: «В России слишком много науки». Результат – в России погибло около 5 тысяч отраслевых институтов: инженерно-технологических центров, которые связывали институты РАН и ВУЗы с промышленностью. Стратегическая ошибка!

Оценка деятельности Российских институтов и исследователей по международным рейтинговым оценкам в основном ориентировано на англоговорящие страны. Европейцы этого не приемлют.

Россия была в изоляции более 75 лет, языковые проблемы послужили толчком к выработке собственных стандартов и перечней специальностей, поэтому резкий переход на международный стандарт системы классификации отраслей науки и технологий FOS – 2011 и системы классификации по образованию МСКО – 2011 может привести к полной дезорганизации системы подготовки кадров. Где молодые инженеры будут проходить практику? Переход необходимо делать очень продуманно.

Переход на новые стандарты обойдется России в несколько сот миллиардов евро.

1. Топ – 100. Педалирование публикаций с высоким индексом цитирования приводит к игнорированию разработок двойного назначения и коммерческих работ лучшими университетами страны и академическими институтами. Мы этого хотим? Хирш или инновации?
2. Финансирование уникальных установок в стране прекратилось 25 лет назад. Выжили немногие!
3. Государство не финансировало мега проекты в стране 25 лет. Поэтому нет новых установок мирового класса.
4. Государство крайне скудно финансировало исследовательскую работу в институтах, поэтому престиж исследователя резко упал. Поэтому приток талантливой молодежи резко сократился.
5. Государство вкладывает в международные проекты огромные средства (ЦЕРН, Германия), а наши проекты остаются без финансирования.
6. Ориентация только на институты и лаборатории, работающие на мировом уровне, приведет к большому сокращению сотрудников, которые при скудном финансировании работают на достойном уровне. Потеря научной среды!
7. Сокращение исследователей и преподавателей в 2 или в 3 раза без существенного увеличения денег на материальную базу работ будет отрицательна во всех отношениях!
8. Одновременное сокращение преподавателей НГУ и исследователей РАН приведет к социальной катастрофе в Академгородке и массовому отъезду молодежи за границу.

Ливанов и Фурсенко этого добиваются?

 9. Если в наблюдательном совете НГУ академическое влияние сократится в 4 раза и университетом будут править некоторые посторонние люди, которым судьба НГУ безразлична, то наступит потеря преемственности. Университет наш силен короткой обратной связью.
10. Научно-координационный совет ФАНО не должен содержать иностранных агентов.
11. Управление институтами, финансирование из Москвы приводит к дезинтеграции и разрушению горизонтальных связей. Опыт показывает, что финансирование через Московские структуры равносильно тому, как нюхать розы через противогаз.
12. Поскольку ученые степени доктора наук, кандидата наук теперь присуждают ученые советы, то коррупциогенность такого решения очевидна. Советов по стране очень много, а ранее решения по докторским диссертациям принимал только ВАК.
13. Борьба с коррупцией при приеме в ВУЗах стимулировала введение ЕГЭ в стране – в результате коррупция опустилась на уровень городов, поселков, школ и расцвела!
14. В результате принятия закона 253 руководство страны и законодательная власть понесла серьезные репутационные потери: МОН и правительство – индекс доверия упал с 10 пунктов до 1, индекс Совета Федерации с -1 до -15, индекс Государственной Думы снизился до -26 пунктов.

В научной среде все ветви власти понесли значительно большие потери.

Что делать:

1. Необходимо  приостановить действие закона 253.
2. Необходимо создать Министерство Науки и Высоких технологий, включив в него РАН и Национальные Исследовательские Университеты, а также оставшиеся отраслевые институты. Наиболее подходящей кандидатурой на пост министра, на мой взгляд, является академик Е.Н. Каблов.

Николай Сергеевич Диканский