NB-Новосибирск: отцы и дети

В конце июля в Академпарке прошла научно-популярная конференция «NB Новосибирск». Ее организатор, Илья Кабанов, пять лет успешно проводящий фестиваль Новоблогику в этом году решил сменить привычный формат. Темой просветительской конференции «NB Новосибирск» (именно на таком формате остановился Илья) стали отцы и дети. Естественно, проблему того, что молодежь уже не та, нравственность падает, язык теряет свою чистоту, обойти не удалось. Доклад первого же лектора (Виктора Сонькина, филолога, автора книги «Здесь был Рим», лауреата премии «Просветитель») назывался «Куда катится мир: недовольство молодежью от Ромула до наших дней».

Все плохо?

Лектор сразу огорошил зрителей, заявив, что у него есть и другое название доклада – «все плохо». А вот какой знак ставить в конце – вопросительный или восклицательный предложил выбирать слушателям. Для начала он убедил присутствующих, что ощущение будто все плохо и гораздо хуже, чем раньше, преследовало людей уже много веков. Как не удивительно многие высказывания и беспокойства по этому поводу наших предков выглядят весьма и весьма актуально.

«В наши дни портрет пишут за семь минут, рисовать обучают за три дня, английский язык втолковывают за сорок уроков, восемь языков одновременно преподают с помощью нескольких гравюр, где изображены различные предметы и названия их на этих восьми языках. Словом, если бы можно было собрать воедино все наслаждения, чувства и мысли, на которые пока что уходит целая жизнь, и вместить их в одни сутки, сделали бы, вероятно, и это. Вам сунули бы в рот пилюлю и объявили: "Глотайте и проваливайте!"». Кажется, описано наше время. Но написано это было в 18 веке французом Николя де Шамфор.

Не сегодня, как оказалось, появилось и недовольство прессой. Причем за последние лет сто причины этого недовольства существенно не изменились...: «Менеджеры сенсационных газет не пытаются просветить своих читателей, а стремятся создать извращенные вкусы и развить порочные тенденции. У владельцев СМИ, по видимому, лишь одна цель – увеличить тираж», - пишут «Медицинские записки» в 1898 году.

Но на особом месте – недовольство молодежью. Как заверил слушателей Сонькин, недовольные молодежью находились всегда и во все времена. Такого типа высказывания легко прослеживаются до времен Древнего Рима: сохранились записи о том, как испортились времена, как развратна молодежь и как мир катится в тартарары.

Но римлянам действительно пришлось туго… «На историю их цивилизации пришлось несколько “концов света”,- заметил Сонькин. – Несколько крупных войн, в том числе вторжение войск Ганнибала на территорию Италии, почти сто лет длилась гражданская война, так называемый “кризис третьего века”, когда императоры сменяли руг друга с невероятной быстротой и почти никто из них не умер свое смертью. Но все это римская цивилизация, не без потерь, но смогла преодолеть… В традиционных учебниках истории 476 год описан, как год падения Западной Римской Империи - вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола. Но самое удивительное, что настоящего конца римляне не заметили! Ничего в их жизни не изменилось: императоры уже давно были марионетками у германских полководцев, консулы по прежнему избирались, игры проводились».

Какой из этого урок? Виктор Сонькин считает, что если вам кажется – мир катится в пропасть и конец света близок, то это скорее всего не так. А вот настоящего конца света вы с большой вероятностью просто не заметите…

Стериотепы, которые мешают и помогают

Софья Пантелеева, новосибирский этолог, РАН рассказала о поведенческих стереотипах в мире людей и в мире животных Софья Пантелеева, новосибирский этолог, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ животных Института систематики и экологии СО РАН рассказала о поведенческих стереотипах в мире людей и в мире животных.

Вообще-то, стереотип – это клише, с помощью которого создают копии. Поведенческий стереотип – это тоже своеобразное клише: последовательность элементов поведения, постоянная по составу. Иногда поведенческий стереотип встречается только у конкретного индивидуума, иногда у целой популяции, а порой и у всего вида. Софья привела пример врожденного стереотипа, который есть и у псовых, и у кошачьи, и даже у поросят. Называется он милхтритт – массирование молочных желез матери. Стереотип этот хорошо известен всем владельцам собак, и как не странно, именно благодаря ему наши четвероногие друзья так легко обучаются подаванию лапы. Ибо и массирует молочные железы, и подает лапу она одинаковым движением, и за то, и за другое получает награждение – в первом случае похвалу или угощение от хозяина, во втором – материнское молоко.

Особое внимание Софья уделила поломкам в поведенческих стереотипах: синдому Туретта и обсессивно-компульсивным расстройствам. Исследователи объединяют целый ряд подобных расстройств в группу с недостатком удовлетворения.

Как обычно работает связь между желанием и его удовлетворением? Допустим, мы хотим есть. Это желание может у нас появится из-за уровня глюкозы в крови или из-за вида аппетитной еды. Желание приводит к определенным действиям: в нашем пример или вынуждает нас взять увиденную пищу, или лезть в холодильник, или готовить себе пищу. Поев, мы получаем удовлетворение. В нашем организме за удовлетворение отвечает выработка дофамина. В итоге, поощряется не само желание, а действие. В нашем примере, поощрение действия может реализовываться в страсти к кулинарии, а может – в регулярной проверке холодильника. В последнем случае, выработка дофамина происходит слишком быстро и со слишком малыми затратами энергии. «Это беда современного общества. Многие удовольствия даются нам слишком легко и современный человек очень часто страдает от недостатка удовлетворения», - резюмирует Пантелеева.

Юлия Черная

Фото Юлии Поздняковой

Продолжение читайте завтра