Наука против мифов

Представляем обзор "кого из умных людей можно послушать". Все они (ученые, научные журналисты, блогеры) читают лекции, которые регулярно выкладываются на Youtube. Как и полагается настоящим популяризаторам науки, они освещают интересные темы, изъясняются живо и понятно. Этих людей приятно и полезно слушать.

Список не претендует на полноту и завершенность и, дабы никого не обидеть, составлен в алфавитном порядке. Все лекции можно найти на Youtube по ключевым словам.

Научный журналист, врач-терапевт, токсиколог, военный врач Алексей Водовозов 1. Алексей Водовозов - медицина

 

Научный журналист, врач-терапевт, токсиколог, военный врач (в прошлом), блогер в области медицины.

Основные темы лекций:

"Санпросвет" - лекции по различным областям медицины, направленные на повышение образованности в этой сфере: антибиотики, прививки и прочее.

Псевдодиагностика - как распознать врача-шарлатана и не попасть на деньги

Альтернативная медицина - всё, что не работает или вредит - гомеопатия, БАДы, всевозможные виды чистки от шлаков и паразитов.

"Клуб любителей бытовой токсикологии" - курс лекций, прочитанный в книжном клубе-магазине "Гиперион". Включает темы от токсикологии похмелья и кофе до ядовитых животных.

Крайне полезные в бытовом плане лекции.

 

Доктор биологических наук (молекулярная биология), кандидат физико-математических наук (биофизика), профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд Михаил Гельфанд - биология

 

Биоинформатик. Доктор биологических наук (молекулярная биология), кандидат физико-математических наук (биофизика), профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Основные темы лекций:

Молекулярная эволюция/палеонтология - современный взгляд на эволюцию. Что дало изучение генома неандертальца и мамонта? Возможен ли "Парк Юрского периода"? Когда жил предок всех ныне существующих белых медведей? Ответы на эти вопросы вы получите из этих лекций.

"Мы и наши бактерии" - рассказ о том, какие бактерии живут в нашем организме, чем они полезны или вредны. Зачем ученые придумали процедуру пересадки фекалий? Михаил Сергеевич расскажет.

ГМО - генетически модифицированные организмы. Михаил Сергеевич читает отдельные лекции на эту тему, а также участвует в различных дискуссиях. Узнать можно о производство ГМО-продуктов, о их безопасности и много другое.

Антрополог, кандидат биологических наук, научный редактор портала antropogenez.ru Станислав Дробышевский 3. Станислав Дробышевский - антропология

Антрополог, кандидат биологических наук. Научный редактор портала antropogenez.ru. Доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова.

Основные темы лекций:

Происхождение человека - всё, что с этим связано. Перечислять долго. Но если вам когда-нибудь приходила в голову мысль о том, каким человек был N сотен тысяч лет назад, что он ел и как развивалось социальное устройство наших предков - спешите искать лекции Станислава Владимировича. Все они слушаются на одном дыхании, разбавлены тонким юмором и различными интересными отсылками.

 

 

 

 

 

 

 

Виталий Егоров - блогер, пишущий на тему космоса 4. Виталий Егоров - космос

Он же - Зеленый Кот. Блогер, пишущий на тему космоса. Выступает с лекциями, организует встречи с людьми "из космоса" (ученые, инженеры, космонавты). Ведет блоги в ЖЖ, Geektimes и на Пикабу (@zelenyikoteyka). Основные темы лекций:

Космонавтика - успехи (и не очень) космических программы СССР, России, США, Европы и остального мира.

Марс - отдельно любимая Виталием тема. Организовал поиск советской станции Марс-3 при помощи снимков Mars Reconnaissance Orbiter и проект оказался успешным! Также ведёт группу в ВК о марсоходе Curiosity. Лекций о Марсе чуть больше, чем других (но это не точно).

Луна - лекции о нашем естественном спутнике и проекте по запуску неестественного спутника силами команды энтузиастов, с целью фотографирования мест посадок "Аполлонов", советских "Луноходов" и прочих следов человека на Луне.

 

Научный журналист и блогер Ася Казанцева 5. Ася Казанцева - биология

Она же Анастасия Андреевна Казанцева. Научный журналист и блогер. Написала две книжки - розовую и желтую. Лауреат премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» (2014).

Основные темы лекций:

Эволюция - доступным языком рассказывает о том, почему эволюция признана научным сообществом и что из себя представляет.

ГМО - наряду с Гельфандом и другими учеными борется за правильное понимание данного явления.

Мозг - чем отличается мозг мужчины и женщины, как на него действуют никотин и алкоголь, отсутствие сна и лженаука. Рассказывает про особенности мышления, типичные ошибки в этом сложном процессе.

Гомеопатия - еще одна излюбленная область для развенчания мифов.

 

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН Александр Марков 6. Александр Марков - биология

 

Биолог, палеонтолог. Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Профессор РАН.

Основные темы лекций:

Эволюция - в более академичном стиле (но доступным языком) по сравнению с Казанцевой, рассказывает о происхождении жизни на Земле.

Биология - различные темы из области биологии: от "пробирки" до влияния биологии на поведение живых существ.

Охват тем большой - ищите сами и выбирайте, что душе угодно.

 

Кандидат биологических наук, научный журналист Александр Панчин 7. Александр Панчин - биология

 

Биолог, научный журналист и писатель, лауреат премии «Просветитель». Кандидат биологических наук. Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН имени Харкевича. Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Основные темы лекций:

Лженаука, заблуждения, религия - любимое поле боя для научных холиваров у Александра.

ГМО, гомеопатия - не менее любимые темы, как и у других биологов.

Эволюция - аналогично остальным биологам.

Магия, экстрасенсорика - Александр состоит в экспертном совете "Премии Гудини", которая предлагает приз в миллион рублей тому, кто докажет свои сверхспособности в контролируемом эксперименте. Читает лекции на тему "магическое мышление с точки зрения науки".

Астрофизик, доктор физико-математических наук Сергей Попов 8. Сергей  Попов - астрофизика

 

Астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга.

Основные темы лекций:

Нейтронные звёзды - по мнению Сергея Борисовича, во Вселенной нет ничего интереснее, чем нейтронные звёзды. Рассказывает о них с соответствующим энтузиазмом.

Астрофизика - о данной науке в целом. Каждый год читает лекции с обзором последних открытий. Регулярно делает обзоры препринтов научных статей с arxiv.org. Участвует в различных передачах на радио и телевидении. Читает лекции о самых свежих событиях (таких, какими были в своё время открытие гравитационных волн и системы TRAPPIST-1).

 

 

 

 

 

 

 

Основатель и главный редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру 9. Александр Соколов - антропогенез, мифы и лженаука

 

Научный журналист. Основатель и главный редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру, о котором уже говорилось в части про Дробышевского. Основные темы лекций:

Происхождение человека - вместе со Станиславом Владимировичем ведёт упомянутый портал и читает лекции на эту тему.

Мифы и лженаука - активно борется с мракобесием о древних технологиях, с научными фальсификациями и прочими заблуждениями.

Проблемы популяризации науки - всеми силами популяризирует популяризацию науки :)

 

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга, доцент физического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин 10. Владимир Сурдин - астрономия

 

Астроном. Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга, доцент физического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук.

Основные темы лекций:

Астрономия - Владимир Георгиевич прочитал массу лекций по астрономии различной направленности. Можно найти базовый курс по астрономии; лекцию об истории науки; о метеоритах; о телескопах и многом другом.

Космические исследования - о ключевых моментах исследования планет при помощи космических аппаратов; о высадке американских астронавтов на Луну; о советских космических программах разных стран;

Мифы о космосе - были ли американцы на Луне? Что чаще всего принимают за корабли пришельцев? Существуют ли внеземные цивилизации?

 

 

Автор и ведущая проекта «Все как у зверей», натуралист, писатель Евгения Тимонова 11. Евгения Тимонова - биология

Автор и ведущая проекта «Все как у зверей», натуралист, писатель.

На сегодня число выпусков на этом канале близится к сотне. И каждый представляет собой увлекательный рассказ о том или ином представителе животного мира. Как говорит сама Евгения - видеоблог "Все как у зверей" - это такой аналог передачи "Ребятам о зверятах", только рассчитанный на более взрослую аудиторию. В настоящее время находится в совместной экспедиции по Австралии с Николаем Дроздовым, откуда и продолжает радовать нас свежими выпусками.