Наука «по-взрослому»

В конце 2014 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина на базе сочинской олимпийской инфраструктуры фондом «Талант и успех» был создан образовательный центр «Сириус». Статус президентской инициативы позволил центру достаточно быстро и масштабно развернуть свою работу.

Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 одаренных детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи и т.д. А этим летом в стенах Центра решили опробовать новый формат и вместо уже традиционной обучающей смены организовали проектную, с углубленной практикой. В ее работе приняла участие и группа молодых ученых новосибирского Академгородка – сотрудники ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» и Института систематики и экологии животных СО РАН.

Наша справка

Проекты, предложенные воспитанникам центра «Сириус» новосибирскими биологами

«Изучение базовых закономерностей морфогенеза на модели эпидермиса листа», руководитель – научный сотрудник лаборатории эволюционной биоинформатики и теоретической генетики ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Алексей Дорошков.

«Компьютерное моделирование формирования клеточного паттерна эпидермиса листа», руководитель – младший научный сотрудник лаборатории биоинформатики ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Ульяна Зубаирова.

«Изучение поведенческих стереотипов у молодых и взрослых муравьев рода Мирмика», руководитель – старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ ИСиЭЖ СО РАН Софья Пантелеева.

«Что мы едим: ДНК-анализ мясных и кисломолочных продуктов», руководитель – научный сотрудник лаборатории генетики развития ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Алексей Мензоров.

«Влияние биологически активных веществ на сельскохозяйственно важные свойства растений», руководитель – сотрудник сектора системной биологии морфогенеза растений Дарья Новикова.

«Контроль содержания антибиотиков в молочных продуктах и куриных яйцах», руководитель младший научный сотрудник ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Татьяна Фролова.

Нашей целью было привнести в работу центра не просто лекции и практикум, который выглядит как наука, а реальную научную работу, – рассказывает руководитель одного из проектов Алексей Дорошков – Нашей целью было привнести в работу центра не просто лекции и практикум, который выглядит как наука, а реальную научную работу, – рассказывает руководитель одного из проектов Алексей Дорошков. – Поэтому в ходе наших проектов мы предложили школьникам с помощью современных исследовательских методов решать научные задачи, конечно, с учетом ограниченности срока выполнения.

Кроме того, новосибирские биологи постарались объединить работу над различными проектами в один процесс.

– В результате, у нас получился своеобразный мини-институт, где разные лаборатории работают над своими проектами различными методами, но при этом взаимодействуют друг с другом, – продолжает Алексей. – В одной лаборатории ребята собирали образцы, готовили микропрепараты, работали на микроскопе, анализировали клеточную структуру и накапливали таким образом массив данных. В другой – изучали поведение муравьев, выявляли закономерности, формулировали поведенческие правила. А затем эти данные обрабатывались в лаборатории компьютерного моделирования, строились компьютерные модели. Эти проекты представляли, так скажем, «фундаментальный» блок. Проекты Алексея Мензорова, и Татьяны Фроловой – это пример прикладных исследований, в ходе которых школьники могли освоить современные "мокрые" (то есть экспериментальные) методы молекулярной биологии и биохимии. А «изюминкой» проекта Дарьи Новиковой  стало наличие стерильной работы, которую участники других проектов попробовать не могли. В течение смены в фундаментальных проектах проходила ротация, ребята при желании могли поучаствовать на разных этапах исследовательской работы и в результате лучше понять, как устроена современная наука. Были случаи, когда ребята, не слишком довольные одними методами оказывались в восторге от других и с большим рвением получали интересный результат.

Это вполне соответствует тому, что я вижу среди моих коллег, важно найти «своё» место – тогда работа приносит удовлетворение и лучше всего получается. Эпоха, когда важные открытия совершались одиночками, прошла. Сейчас эффективный научный процесс обычно подразумевает взаимодействие специалистов из разных дисциплин.

В частности, современная биология (да и вообще наука) уже невозможна без математики: анализа изображений, данных, моделирования процессов. Сегодня большинство открытий делается на стыке разных научных дисциплин. И вот этот взгляд на науку «изнутри», на мой взгляд, – главный результат, полученный участниками проектной смены в «Сириусе».

– А какой результат из этой смены извлекла ваша делегация?

Алексей Дорошков и группа участников школы в коворкинге – специальной зоне для обсуждений и подготовки докладов – Все члены нашей команды в той или иной степени вовлечены в популяризацию науки. И для нас это был очень интересный и важный опыт. Конечно, в Академгородке не первый год работает Летняя школа при НГУ, «Изумрудный город», есть еще ряд проектов разного масштаба. Например, в нашей лаборатории постоянно работают один-два школьника. Но проектной школы, подобной этой смене в «Сириусе», еще не было. А хотелось бы развернуть работу в таком формате и здесь. Тем более, я на личном опыте убедился – среди наших школьников достаточно много талантливых ребят.

Конечно, наличие талантливых детей и молодых ученых, готовых работать с ними в рамках полноценных научных проектов, – само по себе не мало. Однако главным препятствием при создании такой школы, вероятно, станут организационные и материальные затраты.

По словам Алексея Дорошкова, сегодня в России опробовано два различных подхода к решению этой задачи. Первый – когда школа создается на базе детского лагеря и имеет свою инфраструктуру – используют в «Сириусе». Такой подход позволяет привлечь к работе школы большее число детей, но и требует серьезных вложений на создание рабочей инфраструктуры «с нуля». Что скрывать, «Сириус» смог достичь своих результатов благодаря финансированию крупного фонда и личному покровительству со стороны Владимира Путина. Увы, на такие ресурсы могут рассчитывать очень немногие. И даже с учётом этого, многие скажем так, нюансы российской действительности, решаемые научными организациями в рабочем порядке, для образовательного центра оказались абсолютно в новинку: например, тот факт, что оборудование и реактивы, стоящие немалых денег, ещё и доставляются месяцами.

Второй подход использовал в своей летней школе известный фонд «Династия» (по сути, они стали одними из пионеров подобной работы в России), когда школа проводится на базе какого-то научного института. В этом случае число участников ограничено, зато есть возможность использовать инфраструктуру действующего научного учреждения. Этот вариант для Новосибирска представляется более реальным, к тому же, Институт цитологии и генетики не первый год участвует в различной научно-образовательной деятельности. А, значит, инициаторы проектной школы могут рассчитывать на понимание и поддержку со стороны руководства ФИЦ.

Ну а даже если по каким-то причинам этот проект затормозится, они рассматривают возможность развития сотрудничества с центром «Сириус». Тем более что и его организаторы говорили о необходимости создания общероссийской инфраструктуры работы с одаренными детьми.

Георгий Батухтин