НАУКА 0+ в Новосибирске

В Новосибирской области открылась серия научно-популярных мероприятий для всей семьи – всероссийский фестиваль НАУКА 0+, который пройдет с 4 по 10 декабря.

В программе в этом году - свыше 130 мероприятий, участниками станут более 50 организаций - научные институты, вузы, инновационные компании.  В открытии фестиваля в Центре культуры и отдыха «Победа» приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова и заместитель председателя СО РАН, академик РАН, Василий Фомин. 

В ходе церемонии открытия участники стали свидетелями кульминации эксперимента ученых Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН – высадка в питательную среду семян, вернувшихся из космоса. Его провели юные биологи. За экспериментом наблюдали участники фестиваля и журналисты. В течение месяца на сайте СФНЦА РАН можно будет следить за ходом эксперимента «Биориск» в рамках взаимодействия сибирских ученых с «Роскосмосом».

Также на открытии Фестиваля состоялось вручение дипломов школам-победителям, принявшим участие в мероприятиях, посвященных международному форуму научно-технологического развития «Технопром-2023». Ирина Мануйлова поздравил победителей - школу №5 г. Искитима и новосибирскую классическую гимназию №17 за воспитание активной молодежи, а также пожелала всем участникам фестиваля новых знаний, увлекательных научных экспериментов и открытий. 

«Фестиваль НАУКА 0+ самое востребованное в стране мероприятие, которое полностью соответствует задачам, отмеченных в указе Президента РФ Владимира Владимировича Путина о популяризации науки для населения страны. Каждый житель России должен знать, что происходит в этой сфере, потому что наука – это основа будущего нашей страны. Новосибирская область – уникальный регион, здесь представлены практически все научные направления. Все это можно увидеть на выставке, которая традиционно сопровождает Фестиваль», - отметила заместитель Губернатора. 

Ирина Мануйлова также отметила, что следующий год будет знаковый для всего научного мира - 8 февраля будет отмечаться 300-летие Российской академии наук. Следующий год Президент РФ В.В. Путин объявил Годом семьи. «Губернатор Андрей Травников предложил на заседании Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, состоявшегося в рамках III Конгресса молодых ученых, усилить реализацию инициативы «Наука для всей семьи». И Фестиваль НАУКА 0+ идеальным образом вписывается в инициативу. Все мероприятия Фестиваля будут доступны и школьникам и их родителям -  участвуйте в научных квестах, лекциях и приходите на выставку», - добавила вице-губернатор.

Новосибирские инженеры из технического университета презентовали уникальный опытный образец протеза руки с пневматической мускулатурой, точно имитирующий конечности На одном из центральных стендов были представлены разработки «Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии». Молодежная «Лаборатория регуляции иммунного ответа» института в этом году получила грант Правительства Новосибирской области. Ученые изучают трансплантационный иммунитет и новые методы прогнозирования рецидива онкологических заболеваний.  Благодаря гранту и созданию новой лаборатории обеспечены рабочие места для талантливой научной молодежи. Разработка новых критериев прогноза исхода трансплантации костного мозга позволит своевременно оптимизировать программу лечения больных и увеличить продолжительность их жизни.

Студенты НГТУ НЭТИ представили инновационную технологию контроля за ульями посредством смартфона, что помогает пчеловодам избежать потери популяции во время роения. Новосибирские инженеры из технического университета презентовали уникальный опытный образец протеза руки с пневматической мускулатурой, точно имитирующий конечности. В планах инноваторов полностью воссоздать скелет человека. Развитие данного направления ориентировано на импортозамещение.  Искусственные конечности с пневматическими мышечными волокнами в сравнении с моделями подвижных протезов предыдущих поколений, в которых использовались электромоторы, легче, функциональнее и менее шумные.

В программе Фестиваля также представлены автоматизированные системы определения эмоционального состояния, модели костей, распечатанные на 3D-принтере, симулятор операции на бьющемся сердце, коллекции насекомых и пресмыкающихся, мини-дог-шоу с участием собак и робопса Коди с искусственным интеллектом, ископаемые организмы, которые жили миллионы лет назад, 3D-модель ЦКП «СКИФ» со световым сопровождением и интерактивный математический стенд, где можно сыграть в нейроигру, разработанную студентами НГУ.

Пресс-служба Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области