На лице написано


Выявить инсульт поможет фото в смартфоне
26 декабря 2022

Исследователи из Пермского политеха разработали программу, которая сможет анализировать состояние лица человека. На основе фотографий и индивидуальных данных она отследит изменения контура лица и формы отдельных его частей, а также рельефа кожи.

Программа FrontArt оценивает симметричность лица, выявляя стоматологические и лицевые нарушения. Технологию могут применять как медики, так и сами пациенты. Ученые уже получили свидетельство о ее государственной регистрации.

“Для анализа человеку необходимо сделать снимки лица на камеру смартфона, – рассказывает руководитель проекта, ассистент кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Пермского политеха, директор компании «Йорд Тех» Иван Шитоев. – Далее программное обеспечение с помощью технологии фотограмметрии строит 3D-модель лица в виртуальной среде и определяет реперные точки на поверхности. На основании разработанных нами математических алгоритмов оно рассчитывает параметры лица: конституцию, гармоничность, симметричность, выраженность изменений кожи. По результатам оценки человек получает клиническое заключение”.

Возникшая асимметрия лица может быть сигналом о поражении лицевого нерва, развитии острого нарушения мозгового кровообращения или черепно-мозговой травме. Программа позволит сотрудникам скорой помощи проводить диагностику на начальном этапе, в условиях дефицита времени. Ее можно будет применять также в косметологии для диагностики возрастных изменений и в ортопедической стоматологии для определения эстетических нарушений прикуса.

В отличие от аналогов технология ученых Пермского политеха предназначена для массового потребителя. Для этого достаточно установить приложение на смартфон.

“Уникальность разработки состоит в том, что впервые будет реализовано программное обеспечение для фотограмметрической трехмерной оценки параметров лица, которое использует клинические алгоритмы оценки нарушений, – говорит Иван Шитоев. – Эту технологию ранее не применяли для живых объектов. Продукт сможет стать полноценным модульным диагностическим инструментом”.

Программа включает созданный учеными алгоритм регистрации опорных расчетных точек лица с фиксированным положением, который основан на расположении костных структур. Кроме того, продукт использует рельефные и цветовые характеристики трехмерного объекта в отличие от аналогов, оценивающих параметры «плоского» снимка. Сейчас прототип ПО проходит тестирование в реальных условиях.

Наталья Теплова