«Мы движемся в правильном направлении»

ПРОВо вторник, 29 марта, в Доме ученых поселка Краснообск открылась II Международная конференция «Генофонд и селекция растений», посвященная 80-летию СибНИИРС

От небольшой опытной станции до научно-исследовательского учреждения, известного всей стране, – такой исторический путь прошел Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции, став с определенных пор визитной карточкой Краснообска. Пожалуй, это тот случай, который наглядно подтверждает известное изречение о том, что не место красит человека, а человек красит место. Когда-то ничем, казалось бы, не примечательная территория стала с годами выдающимся в стране центром селекции.

Результат пройденных лет впечатляет. Создано 175 сортов, из которых 152 находятся в Государственном реестре, из них, в свою очередь, 89 наименований поддерживаются патентами. Огромное внимание уделяется генофонду. Институтом собрана обширная уникальная коллекция растений, куда входят даже виды, находящиеся на грани исчезновения. Например, лук алтайский, внесенный в международную Красную книгу.  «Насколько я знаю, на сегодняшний день коллекции такого рода в стране больше нет», –  сказал директор СибНИИРС Иван Лихенко, выступая на пленарном заседании.

Особо стоит отметить уровень работы селекционеров. Показателен тот факт, что сорта СибНИИРС хорошо зарекомендовали себя в самых разных регионах страны.

По словам Ивана Лихенко, сорта озимых культур применяются даже на Северо-востоке Красноярского края. Сорта картофеля известны от Калининграда до Владивостока. Некоторые сорта зерновых являются стандартами по зимостойкости. И в этом смысле равных им нет.

Немалое значение имеют и овощные культуры. Как утверждает Генеральный директор ООО АТФ «АГРОС» Николай Потапов, сорта овощей селекции СибНИИРС достойно ведут себя и на Кубани, и на севере страны. Также высоко оценивается качество семян, выращенных в СибНИИРС.

Несмотря на непростую ситуацию в стране, путь, пройденный Институтом, не заканчивается. Вхождение СибНИИРС в состав Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики СО РАН открывает, несомненно, новые возможности, выводит работу селекционеров на новый качественный уровень. Как заметили многие участники пленарного заседания, такое объединение (причем, произошедшее на добровольной основе) было во многих отношениях верным шагом. Так что движение вперед продолжается. А нам остается пожелать нашим ученым-селекционерам новых успехов.

Олег Носков