Молекулярная палеонтология

Фонд развития Абу-Даби из ОАЭ безвозмездно передал научно-лабораторное оборудование стоимостью $500 тыс. для развития совместного проекта с Северо-Восточным федеральным университетом «Возрождение мамонта и других ископаемых животных». Об этом сообщила ТАСС руководитель Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» НИИ прикладной экологии Севера федерального университета Лена Григорьева. 

«Мы получили оборудование, в настоящее время идет его установка. В частности, мы получили микроманипулятор для работы с клетками животных», — сказала Лена Григорьева, отметив, что «ранее попытки получить клетки из останков мамонтов не увенчались успехом». ​

Как ранее отмечали в Фонде развития Абу-Даби, приоритетом для организации является поддержка совместного проекта СВФУ «Возрождение мамонта и других ископаемых животных», в частности, проведение молекулярно-генетического анализа ДНК древних животных. Выделение СВФУ грантовой субсидии — первый случай в России оказания финансовой поддержки Фондом развития Абу-Даби. 

Фонд развития Абу-Даби создан в 1971 году как финансовый институт развития, целью которого является оказание помощи учреждениям, регионам и странам в достижении устойчивого экономического развития. С момента своего создания фонд вносит позитивные изменения и обеспечивает устойчивое развитие во многих странах.