МНСК-2022 в ИФП СО РАН

В Институте физики полупроводников им. А.В Ржанова СО РАН прошло заседание секции «Физика твердого тела» Международной научной студенческой конференции МНСК-2022. Тридцать студентов из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Твери, Томска и Якутска поделились научными результатами. Двенадцать докладов удостоены призовых мест.

Поздравляем Даниила Сарыпова, Максима Рыжкова (дипломы I степени), Валерию Ковзик, Данияра Худайбердиева, Кирилла Капогузова, Дениса Дуракова (дипломы II степени), Илью Скворцова, Ирину Краснову, Дмитрия Сорокина, Александру Вергулес, Анастасию Микаеву, Мехрдада Махмудиана (дипломы III степени) — студентов Новосибирского государственного университета!

Заседание проводилось в смешанном формате, к трансляции конференции мог подключиться любой желающий, но большинство докладчиков представляли свои достижения очно.

Приветствуя участников, директор ИФП СО РАН, заведующий кафедрой физики полупроводников физического факультета НГУ академик Александр Васильевич Латышев подчеркнул:

«Для вас конференция ― это основное мероприятие, на котором можно и нужно отстаивать свои научные достижения. Пока вам непонятно, какие могут быть результаты этих усилий, но я вспоминаю слова нобелевского лауреата, японского ученого профессора Хироши Амано, который выступал в этом зале через год после того, как получил Нобелевскую премию. Отвечая на вопрос, как ему удалось добиться такого успеха, он сказал: “Я просто работал. Сначала сделал установку (в рамках задачи, которую мне поставил научный руководитель), затем ― прототип установки для промышленного производства, следующим шагом ― заменил легирующий элемент”. В итоге была решена грандиозная задача по созданию синего светодиода.

Сегодня, докладывая свои результаты, вы делаете маленькие шаги для решения задач в области электроники, микроэлектроники, твердотельной фотоники. Желаю вам успеха! ИФП СО РАН всегда рад принять новых сотрудников в свой коллектив. Государство поддерживает молодежь, выбирающую науку для профессионального развития ―  открываются молодежные лаборатории, в нашем Институте их две, планируется создание новых. Мы вас ждем, продолжайте работу в науке, в том числе, и в ИФП СО РАН!».

Председатель секции, старший научный сотрудник ИФП СО РАН, доцент НГУ к.ф.-м.н. Дамир Ревинирович Исламов отметил, что многие студенты участвуют в МНСК ежегодно, и качество их докладов растет.

«Студенты, продолжая работать по теме исследования, увеличивают собственный вклад в работу, сообщения становятся лучше, ― как и должно быть. Конечно, всегда появляются новые, менее опытные участники, но в целом все работы ― на хорошем уровне. Из докладов, что были на утреннем заседании, мне запомнилось выступление Дмитрия Сорокина (4 курс, ФФ НГУ) ―  "Электросопротивление графена при взаимодействии с водой". За его работой я наблюдаю второй год, видно, как растет молодой исследователь. В докладе магистрантки первого года обучения (ФФ НГУ) Валерии Ковзик: "Первопринципное исследование электронной структуры оксида гафния, легированного лантаном" я увидел очень хорошее, наглядное графическое объяснение, что происходит при поляризации в сегнетоэлектриках на основе оксида гафния, какие атомы и куда двигаются. Эта иллюстрация пригодится и мне, я попросил у Валерии разрешения на использование».

Для многих участников, МНСК ― ценная (и зачастую) редкая площадка, где можно выступить перед большой аудиторией и услышать вопросы, комментарии, позволяющие найти новые идеи.

«Это мое второе выступление на конференции, первое тоже было на МНСК, год назад. Главный результат мероприятия для меня ― наращивание опыта публичных выступлений, а также (при подготовке доклада) ― подведение итогов научной работы, оценка того, что сделано. Подготовка, пожалуй, самое сложное: нужно выбрать, что включать в доклад, объяснить непонятные моменты. Чтобы доклад получился хорошим, стоит отрепетировать несколько раз свое выступление перед коллективом лаборатории. Так можно увидеть проблемные точки, получить советы, что можно исправить», ― поделилась магистрантка ФФ НГУ Валерия Михайловна Ковзик, обладатель диплома МНСК II степени.

Студент 4-го курса бакалавриата ФФ НГУ Даниил Игоревич Сарыпов, получивший диплом I степени, считает, что главное в докладе ― «Рассказать так, чтобы было ясно всем. Я на это трачу очень много времени, начинаю подготовку за 3-4 недели. Во время выступления стоит сосредоточиться на содержательной части ― на том, что ты рассказываешь, а не на том, кому ты рассказываешь. Это позволит чувствовать себя уверенно, справиться с эмоциями».

Доклад Даниила: «Электронный транспорт в многоканальном квантовом точечном контакте» (научный руководитель к.ф.-м.н. Дмитрий Похабов, лаб. № 24 ИФП СО РАН). Даниил добавил, что пришел на практику в лабораторию на третьем курсе, и с тех пор именно там развивается, как исследователь.

«Главный научный сотрудник лаборатории № 24, заведующий кафедрой общей физики НГУ д.ф.-м.н. Артур Григорьевич Погосов ― руководитель научной группы, в которой я сейчас работаю. Он вел у нас лекции на втором курсе, мне понравилась его манера объяснять, я сразу почувствовал, что это человек компетентный, у него есть чему поучиться. Я взглянул на тематику исследований данной группы и понял, что попробовать стоит», ― рассказал Даниил.

В этом году, после двухлетнего перерыва, на МНСК возобновились пленарные доклады, для секции «Физика твердого тела» доклад «Газофазный синтез графена и его теплофизические приложения» прочел заведующий лабораторией Института теплофизики СО РАН к.ф.-м.н. Дмитрий Владимирович Смовж.

Заседание секции завершилось онлайн-докладами иногородних участников и работой жюри.

Пресс-служба ИФП СО РАН