"Министерство фиксирует рост"

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства, на котором в числе прочих обсуждался вопрос о создании научных лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей. На эту тему выступил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Доля занятых в исследованиях и разработках до 39 лет неуклонно растёт, – сообщил министр. – Если в 2010 году таких было 35,5 процента, то в 2020 году уже 44,3 процента. Министерство каждый год фиксирует рост».

По словам главы ведомства, в 2018-2019 году в научных организациях было создано 300 новых молодежных лабораторий. В 2020 году еще 80 лабораторий с годовым объёмом финансирования в 2,2 миллиарда рублей начали свою работу в 54 вузах, а в 2021 году 120 лабораторий, объём годового финансирования которых составил почти 1,8 млрд рублей, были открыты на базе организаций-участников научно-образовательных центров мирового уровня.

Валерий Фальков привел в пример национальный центр математики и физики. Речь идёт о проекте «Большой Саров». Там уже созданы шесть новых молодёжных лабораторий, которые ведут фундаментальные исследования в областях, необходимых для развития технологического потенциала Сарова.

«Таким образом, на сегодняшний день было создано 500 новых молодёжных научных лабораторий, из них в научных организациях – 344, в университетах ‒ 156. Объём финансирования всех созданных лабораторий в 2021 году составил более восьми миллиардов рублей, общий объём финансирования – более 18 миллиардов рублей, численность привлечённых в науку составила только с использованием этого инструмента 6299 человек. Из них в возрасте до 39 лет ‒ 5306 человек», – отчитался министр.

Он подчеркнул, что в профессиональном сообществе вне зависимости от отношений к преобразованиям последних лет опыт создания новых молодёжных лабораторий оценивается как весьма успешный и востребован со стороны академических институтов и университетов «как возможность мягкой, экологичной перезагрузки научной повестки, обеспечения поступательной смены поколений». Этот опыт востребован и со стороны руководителей субъектов как реальная возможность влияния на научно-технологическую повестку в регионе.

По словам Валерия Фалькова, до 2024 года планируется создать ещё 400 молодёжных научных лабораторий. В этом году и в следующем – по 150, в 2024-м – ещё 100.