Международные научные бои

Российско-немецкий научный слэм cостоится 28 ноября в новосибирском Академгородке. Его проводят Германо-Российский Форум в сотрудничестве с общественным фондом «Академгородок» и компанией scienceslam.net. Мероприятие приурочено к Году немецкого языка и литературы в России 2014/15. Научные слэмы уже проводились в Новосибирске. Например, в рамках первого Новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST. В международном формате научные бои проводятся впервые в Сибири.

Научный слэм — это творческий конкурс научных работ молодых ученых. Студентам и аспирантам предоставляется уникальная возможность рассказать на большой сцене в неформальной обстановке то, о чем они обычно говорят только на научных конференциях и университетских семинарах. Судьями выступает публика, которая громкими аплодисментами выбирает победителя.


Международные научные бои Участники могут представлять выступления на разные научные дисциплины, используя любые увлекательные для зрителей способы подачи информации, вплоть до танцев. Продолжительность выступления — не более 10 минут.

«Победа достается тому, кто сделал самый интересный доклад, кто понятнее и ярче смог представить свою тему, — комментирует формат сайенс слэма его координатор из БерлинаСандра Холст. — Но есть и нюансы. Можно переиграть, сделать просто шоу. Очень важна искренняя заинтересованность в научной работе, в результатах, «горящие глаза». И это публика сразу чувствует».

Вечером 28 ноября в ∆t-cafe CAMPUS в интернациональной команде слэмеров за победу будут бороться химик Михаил Фомченков из Томска, переводчица Жиль Рихтер из Кёльна, информатик Алексей Натёкин из Санкт-Петербурга, медик Йоханнес фон Борстель из Марбурга, генетик Нариман Баттулин из Новосибирска, медиа-исследователь Тим Гайлус из Берлина. Рабочие языки -- немецкий и русский, с синхронным переводом.

Для соответствующей подготовки в Новосибирском госуниверситете 26 и 27 ноября состоится специальный двухдневный тренинг для слэмеров и семинар «Science Slam: мастер-класс проведения и перспективы развития в международном контексте» для организаторов научных слэмов из десяти российских регионов.

Проект продвижения новых форм популяризации науки осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Германии и участии большого числа партнеров – Siemens, Commerzbank AG, Lanxess, Rehau, Всероссийский фестиваль науки (Москва), Knauf, ЛСИ — Земельный институт иностранных языков университета (г. Бохум), GEO, Новосибирский государственный университет и DAAD Новосибирск.

Начало научных боев 28 ноября — в 18:00 (сбор гостей начнется в 17.00). Место проведения – ∆t-cafe CAMPUS, Академгородок (ул. Терешковой, 12а, 4 этаж).