Мэр Кольцово и академик Похиленко претендуют на губернаторский пост


Мэр Кольцово Николай Красников
19 мая 2014

В праймериз "Единой России", которые должны определить кандидата на пост губернатора от этой партии, помимо и.о. губернатора Владимира Городецкого, примут участие академик Николай Похиленко, мэр Кольцово Николай Красников и предприниматель Алексей Александров (напомним, его бизнес связан прежде всего с охранными предприятиями и розничными рынками).

Что интересно,  двое из заявленных кандидатов не ставит перед собой задачи победить врио губернатора Владимира Городецкого, который еще 10 апреля объявил о готовности участвовать в выборах.

«После долгих раздумий я принял решение поучаствовать в праймериз, — сообщил журналистам Николай Красников. — Я рассматриваю это прежде всего как площадку для внутрипартийной дискуссии о подходах к развитию области. Для меня очень важна партийная оценка моих действий, поэтому я для себя не стал бы выделять чисто спортивный интерес. Кто-то идет с целью непременно победить, кто-то — с целью оппонировать и критиковать, кто-то — чтобы засветиться. Я же смотрю на праймериз как на возможность диалога, спортивная цель для меня не первостепенна».

«Я не очень и собирался участвовать в праймериз, но, получив такую поддержку, отказать не мог», — заявил заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко. Он сообщил, что идет с собственной программой развития области, согласованной с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, в которой изложены «кое-какие идеи и насчет культуры, науки, добывающей промышленности, развития сельского хозяйства и других отраслей».

Больше амбиций оказалось у экс-руководителя охраны Хилокского рынка: "Я иду на победу и считаю, что у меня для этого есть все: есть программа, есть понимание процесса, есть задачи, которые я вижу. Я не человек системы, я ни разу не был чиновником, и у меня незашоренный взгляд на решения системных и несистемных проблем».

По материалам http://www.ksonline.ru/ и http://tayga.info/