«Маленькое Бордо» в суровом краю. Часть 2

Первый опыт изготовления вина из собственного винограда Людмила Шубина (глава КФХ «Сады Шубиной») получила, работая с сортом Зилга. Это сорт прибалтийской селекции, межвидовой гибрид, довольно урожайный, устойчивый к морозам и болезням. В наших краях вызревает прекрасно, хорошо накапливает сахар. Правда, во вкусе присутствует знакомый многим из нас земляничный тон Изабеллы (по-научному – «лабрусковый тон»), доставшийся данному сорту в наследство от американских родителей (Vitis labrusca). У Зилги этот тон ненавязчивый, легкий. К слову, многим женщинам в России нравится «изабелльный» вкус и аромат, хотя строгие ценители вин считают его самым ярким маркером «неблагородного» происхождения. Людмила Николаевна в восторге от этого сорта и от полученного вина, которое с удовольствием выпивается в молодом возрасте (в стиле Nouveau). В принципе, если вы не претендуете на бордосский стиль, если вас не смущают лабрусковые тона (или даже восхищают), можете спокойно заложить на своем участке целую плантацию Зилги, после чего будете радовать и себя, и своих знакомых простым ароматным вином из собственного погреба. Зилга в этом плане не подведет. Проверено.

Но всё же «высший пилотаж» - это, безусловно, знаменитая европейская «классика». Намерение наших энтузиастов испытать в сибирских условиях Каберне Совиньон достойно уважения, но оно же вызывает много вопросов. Отмечу, что для нормального вызревания данного сорта требуется сумма активных температур (САТ) не менее 3200 градусов. Под Новосибирском даже в хороший сезон едва наберется 2200 градусов. Поэтому надо дополнительно набрать не менее тысячи градусов. Еще лучше – полторы тысячи (для оптимальной технической спелости). Каберне Совиньон, отметим, - один из тех сортов, который ни в коем случае не нужно торопить с уборкой. В нормальных винодельческих хозяйствах юга нашей страны его грозди висят чуть ли не до середины октября, не только накапливая дополнительный сахар, но и смягчая жесткость довольно толстой кожицы ягод (профессионалы называют такое дозревание «фенольной спелостью»). Как добиться этого в наших суровых краях?

Людмила Шубина надеется на то, что большие теплицы, активно применяемые в хозяйстве, позволяют создать типично южные условия для созревания даже таких поздних сортов, как Каберне Совиньон. По ее расчетам, в больших теплицах сумма активных температур доходит до 3500 градусов. В экстренных случаях можно применять и тепловые установки.

Опыт выращивания тепличного винограда показал следующее. Если не затягивать с раскрытием кустов после перезимовки, то вегетация виноградной лозы начинается где-то в самых первых числах мая и даже раньше (пленку натягивают уже в первой половине апреля).  Напомню, что на Дону виноград в открытом грунте «стартует» примерно в тех же числах. То есть теплица создает схожие «донские» условия. Таким образом, если весна нас не подведет, то к первому октября мы получим 145-150 дней вегетации. Это весьма прилично. Возможно, для Каберне Совиньон такой продолжительности будет недостаточно и придется рассчитывать на теплый октябрь, тем не менее, шанс довести этот сорт до зрелости есть. Во всяком случае, некоторые ранние сорта в теплицах вызревают уже в июле! Разумеется, работа с Каберне Совиньон осуществляется пока что в экспериментальных целях, и о результатах мы можем предсказывать только в теории. Если вдруг не получится, замечает Людмила Шубина, то что же, как говорится: «не судьба». Придется браться за другие сорта или искать какие-то новые подходы. На то он и эксперимент.

Но если получится, это станет самым грандиозным результатом не просто в истории сибирского виноградарства, но и в истории сибирского садоводства как такового. Однако здесь необходимо учесть два принципиальных момента.

Первый момент касается самих теплиц. Дело в том, что ежегодное натягивание и снятие пленки – процесс довольно трудоемкий. Эта работа в хозяйстве выполняется силами четырех человек. На первый взгляд, не так уж оно и утомительно. Тем не менее, для развития дела желателен постепенный отход от кустарных методов изготовления и обслуживания тепличных сооружений. По большому счету, настала пора  подключать к таким вопросам инженерную мысль. Процесс монтажа и демонтажа пленки стоит упростить настолько, чтобы эта операция осуществлялась силами одного человека. Тогда использование больших теплиц для винограда станет делом не столь хлопотным, а значит – популярным. Лично я за то, чтобы появились отечественные тепличные комплексы, спроектированные именно под вити-культуру: с необременительным и удобным способом установки самой конструкции и устройством покрытия. Думаю, что если наши технари подключатся к этому делу, то обязательно что-нибудь изобретут. Просто пока их никто не озадачивал подобными вопросами. А стоило бы.

Второй момент касается агротехники технических (винных) сортов винограда. Наши любители пока еще в такие тонкости не вдаются, а они очень важны. Специально обращаю внимание на то, что агротехника технических сортов и агротехника столовых сортов имеют четкие различия. Столовые сорта выращивают в «интенсиве» - на крупных формировках, на высоком агрофоне, получая с одного квадратного метра занимаемой площади достаточно большие урожаи. В тепличных условиях с одной «сотки» можно спокойно получить 300 кг плодов (в принципе, можно еще больше, но только вряд ли это нужно ввиду падения качества). Поскольку основная масса столового винограда банально съедается в свежем виде, то огромные плантации выделять для него не обязательно. Например, на своем участке вы в состоянии соорудить теплицу площадью 30 кв. метров, обеспечить ее дополнительным подогревом, и тогда вам будут по плечу практически любые столовые сорта – хоть знаменитый Хусайне Белый (он же – «Дамские пальчики»), хоть Мускат Гамбургский. В такой тепличке вы без каких-то особых хитростей соберете за сезон 60-80 кг спелых гроздей (а больше и не надо).

Другое дело – технические сорта, особенно в том случае, если вы нацелены на очень хорошее вино (а плохое пить не стоит вообще). Высокорентабельные виноградники не только не сулят хорошего вызревания ягод, но дают жиденькое, невыразительное вино. По-народному, «шмурдяк». Полагаю, что при интенсивной агротехнике овчинка выделки не стоит, тем более, если речь заходит о знаменитой европейской «классике». При высоких урожаях она себя никак не проявит. Если подходить к делу по-европейски, то здесь придется жестко нормировать урожайность и уплотнять посадку (уплотнение посадки сдерживает рост лозы и создает условие «конкуренции» кустов за питательные вещества). Это – обязательное условие для качественного виноделия. Коль уж мы говорили про Каберне Совиньон, то уместно будет привести кое-какие цифры по знаменитым хозяйствам Бордо.

Так, в хозяйстве Chateau Haut-Brion плотность посадок составляет 8000 кустов на гектар. Урожайность с одного куста – 0,8 кг (на один куст приходится всего пять гроздей). В хозяйстве Chateau Lafite Rotshschild плотность посадок – 8500 кустов на гектар, урожайность с одного куста – 0,9 кг (шесть гроздей). В хозяйстве Chateau Latour – 10000 кустов на гектар, с одного куста – 0,82 кг. В хозяйстве Chateau Margaux – 11000 кустов на гектар, с одного куста – 0,65 кг (четыре грозди на куст).

В современных винодельческих хозяйствах юга России (например, «Лефкадия») плотность посадок составляет 5000 кустов на гектар (схема посадки – 1 на 2 метра). Средняя урожайность держится на уровне 60-70 центнеров с гектара (примерно, как в Бордо). Я говорю «держится», поскольку урожайность здесь сознательно нормируют, удаляя во время созревания лишние грозди (это так называемый «зеленый сбор»).

Как мы понимаем, указанные нормы урожайности плохо вяжутся с тепличным хозяйством, где традиционно ориентируются именно на высокие урожаи. Людмила Шубина прекрасно осознает данный момент.

«Будем уплотнять посадки и нормировать», - говорит она. Спрашивается, в чем тогда выгода? Коммерческой выгоды, безусловно, здесь нет никакой. Главное, получить моральное удовлетворения от своей работы: изготовить у себя, своими руками, «настоящее» вино из знаменитого сорта, выращенного на своем же участке – в Сибири!

«Нам ведь много и не надо», - поясняет она. Выделить небольшую площадь для получения 10-15 литров вина вполне по силам. Подчеркиваю, испытание Каберне Совиньон не имеет прямого коммерческого интереса. Это делается на чистом энтузиазме. Однако сам этот опыт, вне всяких сомнений, будет иметь большую научную ценность.

Уже сейчас в «Садах Шубиной» происходит переоценка того опыта, что был за долгие годы накоплен сибирскими виноградарями. Многое теперь переосмысливается. Появляются новые идеи и даже маленькие открытия. Так, Людмила Шубина решила полностью отказаться от использования виноградных траншей. Когда-то траншеи считались самым надежным способом защиты виноградной лозы от сибирских морозов. На самом же деле пользы от них не так много, зато очевиден вред – плохое прогревание почвы (а для винограда это принципиально важно) и подпревание кустов из-за проникновения в траншею весенних талых вод. В теплицах, отмечает Людмила Шубина, траншеи нами никогда не использовались, тем не менее, виноград нормально там перезимовывал. При этом подготовка растений к зиме не занимала много времени и не требовала больших трудозатрат. Лозу прижимают к земле, накрывают старой пленкой (для защиты от влаги), а на пленку набрасывают помидорную ботву. Роль теплозащиты выполняет толстый слой снега. «Даже европейские сорта, - отмечает Людмила Шубина, - способны выдержать морозы до минус двадцати двух градусов. Поэтому под большим слоем снега лоза будет чувствовать себя нормально. И ни в какие траншеи ее упаковывать не нужно».

В принципе, уплотнение посадки также является хорошим знаком. В свое время московские виноградари-любители критиковали своих новосибирских коллег за увлечение крупными формировками, которые, судя по всему, никак не благоприятствуют хорошему созреванию винограда и, наверное, затягивают вегетацию. Если углубиться в историю, то продвижение лозы в прохладные регионы Европы было напрямую связано с отказом от «классической» римской агротехники, описанной в трудах Колумеллы. Уплотнение посадок, низкое расположение гроздей было в эпоху средневековья поистине революционным шагом, позволившим продвинуть лозу аж к побережью Балтики.

Сибирский опыт с Каберне Совиньон, я надеюсь, подтолкнет наших энтузиастов к аналогичным революционным решениям. И даже если этому благородному сорту все же не хватит тепла, то новые методы возделывания лозы наверняка можно будет перенести на более ранние сорта, коих достаточно много. 

Олег Носков