Легко ли быть молодым... в XXI веке

Платформа «Россия – страна возможностей» и ГК «Эфко» узнали у студентов, какой они видят работу мечты и на что обращают внимание при выборе работодателя. Опрос проводился с 13 по 20 января 2022 года, в нем приняли участие 3268 респондентов.

Исследование показало, что современные студенты без особого оптимизма смотрят на свои карьерные перспективы. Половина респондентов считает, что построить успешную карьеру довольно сложно. Еще 15% видят в этом серьезную проблему. Более трети студентов (41%) работают параллельно с получением образования, чтобы стать хорошими специалистами.

Большинство студентов (84%) считают, что на производительность труда оказывают позитивное влияние современные технологии. При этом 56% отмечают их негативное воздействие на состояние окружающей среды. Поэтому для большинства респондентов при выборе работы важно, чтобы работодатель соблюдал принципы ESG (следование лучшим практикам управления с учетом влияния на окружающую среду и общество). На этот факт при трудоустройстве обратят внимание 74% опрошенных.

Половина опрошенных (48%) заявила, что не доверяет рекомендациям лидеров мнений в онлайн-пространстве. При этом, как показывают исследования, возможности онлайн-пространства в области дополнительного образования зачастую имеют большую практическую пользу для карьеры молодых людей.

Большая часть студентов, принявших участие в исследовании платформы «Россия – страна возможностей» и ГК «Эфко», всерьез задумывается о предпринимательстве. Как и год назад, попробовать открыть свой бизнес после окончания учебы готовы 60% опрошенных. Самыми перспективными отраслями будущие предприниматели считают сферу услуг (14,6%), культуру и творчество (11%), искусство и моду (8%). В топ-10 также вошли FoodTech (сервисы доставки еды), EdTech (дистанционное образование), торговля, а также реклама и пиар.

Молодые люди также уверены, что шансы построить успешный бизнес у мужчин и женщин равны (так считают 55% респондентов). Правда, приверженцев такой точки зрения за год стало меньше на 16%.