Крылья с алмазами

Ученые лаборатории нанотехнологий металлургии Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают способы получения магниевых и алюминиевых сплавов с улучшенными свойствами для промышленности.  

«Сплавы алюминия и магния широко применяются в промышленности — например, в самолетах очень много сплавов алюминия, — говорит сотрудник лаборатории Илья Жуков. — Мы используем оригинальные неметаллические частицы — оксид алюминия, алмаз и другие тугоплавкие соединения — и методы их введения в расплав. На выходе получаем материал, свойства которого улучшены в полтора-два раза. Такие сплавы нужны для авиастроения, автомобилестроения, космической отрасли, судостроения, а также в медицине, спорте и на других рынках».  

Один из проектов томских ученых, посвященный упрочнению магниевых сплавов, поддерживает Фонд содействия инновациям. Магний в полтора раза легче алюминия и перспективен для использования в промышленности, но из-за сложности и опасности технологий работают с ним мало. Исследователи ТГУ уже получили несколько патентов на свои разработки в этом направлении и успешно сотрудничают с партнерами из Германии и других европейских стран. 

«Второй проект — это так называемый морской алюминий, содержащий 5-6 процентов магния. Такие сплавы отличаются стойкостью к коррозии и используются в судостроении, где сейчас требуется уменьшать массу судна. Мировой тренд в решении этой задачи — легирование скандием, но это дорого. Мы добавляем неметаллические наночастицы в алюминиево-магниевый сплав и повышаем свойства материала без особого удорожания», — рассказал Илья Жуков

Исследования по разработке технологий улучшения свойств морского алюминия выполняются в рамках госзадания Министерство науки и образования и направления MariNet Национальной технологической инициативы.