Конверт с "Циклоном"


Циклолет из Академгородка появился на почтовой марке
13 мая 2021

В Год науки и технологий в обращение вышли марки, посвященные отечественным техническим достижениям, среди которых — беспилотный аппарат «Циклон», разработанный с участием Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН.

В аннотации на сайте Минобрнауки РФ сообщается: Проект «Циклон» — это общее название для циклолётов вертикального взлета. Один беспилотник способен транспортировать до 20 кг, оставаясь при этом незамеченным. Аппарат выполнен из карбона и обладает гибридной силовой установкой: бензиновый двигатель с генератором и электродвигатели с аккумуляторами. Проект разработали Фонд перспективных исследований совместно с Институтом теплофизики СО РАН и научно-производственное предприятие «Автономные аэрокосмические системы».

Марка с «Циклоном» выпущена в блоке с тремя другими, на которых изображены антропоморфный робот Фёдор, военная автономная платформа «Маркер» и необитаемый глубоководный аппарат «Витязь». Номинал каждой марки 24 рубля, их размер  37×37 мм (листа: 88×103 мм), тираж блока 110 тысяч, автор рисунков художник-дизайнер Роман Комса из издательского центра «Марка».