Конференция BGRS\SB: 20 лет «в тренде»

Сегодня биоинформатика пользуется заслуженным интересом в мире науки. Хотя история этой молодой научной дисциплины, выросшей из математической биологии, началась только в 1990-е годы (правда, сам термин появился на свет несколько ранее). Импульсом для ее развития послужила «геномная революция», когда ученые научились секвенировать гены и стали работы с большими массивами информации (big data).

С развитием биоинформатики связывали большие надежды, и новосибирский Академгородок (где еще в 1970-е годы сложилась сильная школа математической биологии) не остался в стороне от этого процесса. Двадцать лет назад, в августе 1998 года, Институт цитологии и генетики СО РАН провел первую международную конференцию «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure» («Биоинформатика геномной регуляции и структуры»). Конференция сразу вызвала большой интерес – свои доклады и тезисы на нее представило более ста ученых со всего мира. С тех пор конференция стала проходить регулярно.

Участники первой конференции «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure» («Биоинформатика геномной регуляции и структуры»), 1998 год Биоинформатика стремительно развивалась, за считанные годы пройдя путь от исключительно фундаментальной дисциплины к экспериментальной и прикладной научной деятельности. Эти изменения нашли отражение и в программе конференции, которая с 2004 года стала включать и «экспериментальную часть» в виде раздела, посвященного системной биологии. А вскоре и ее название приобрело современный вид – «Биоинформатика и системная биология» (BGRS\SB).

Одним из главных трендов развития современной науки стала работа на стыке разных дисциплин: часто именно такие исследования приносят самые впечатляющие плоды. Отвечая духу времени, конференция BGRS\SB на протяжении практически всей своей истории развивается в направлении мультидисциплинарности.

Одним из первых шагов стало включение в программу BGRS\SB математического симпозиума. Одним из главных объектов изучения для биоинформатики являются большие информационные массивы (big data). Для эффективной работы с ними необходимы суперкомпьютерные центры и совершено новый программно-математический инструментарий. Поэтому, как и в математической биологии, представители этих двух наук продолжают работать в тесном контакте. А международная конференция «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычисления в биоинформатике, биомедицине и биотехнологии» стала полноправной частью мультиконференции BGRS\SB.

Еще одной областью знания, где союз с биоинформатикой уже стал устойчивым трендом, является медицинская биология, поскольку развитие пациент-ориентированной медицины невозможно без тщательного анализа генома пациента. Доклады на эту тематику появлялись уже в программах самых первых конференций. И со временем «доросли» до самостоятельного симпозиума «Системная биология и биомедицина».

Когда в 1998 году в Новосибирске проходила первая конференция, вспоминают ее организаторы, казалось, что уже совсем скоро, опираясь на данные, полученные в ходе секвенирования генома человека, наука сможет дать ответ на главные вопросы о том, как работает наша ДНК.

Однако с каждым новым исследованием, с каждым найденным ответом, перед учеными встают новые, еще более интересные вопросы. И очевидно, что до ответов на главные из них предстоит пройти еще большой путь, на котором нас ждут порой неожиданные результаты. Поэтому в программе каждой из конференций есть место для интересных и неординарных докладов.

Не станет исключением и BGRS\SB-2018, которая проходит в год двадцатилетия конференции. О некоторых ее ключевых докладах мы расскажем накануне конференции. А во время ее проведения вы сможете получить более полную информацию от самих докладчиков – ученых, работающих на переднем крае мировой науки. Следите за нашими пресс-релизами.

11-я международная мультиконференция Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\ Systems Biology — BGRS\SB-2018 пройдет 20-25 августа в новосибирском Академгородке. Подробная информация о программе и участниках – на сайте конференции.

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»